??
??? ?

что делать если ребенок часто болеет, дочке 4 года?!

Владислав Плотников

У детей иммунитет имеет ряд особенностей и недостатков, делающих детей более восприимчивыми по отношению ко многим инфекциям. У детей причинами иммунодефицита могут быть: неправильно питание, стресс, гиповитаминоз, хронические заболевания внутренних органов. Использование иммуностимулирующих средств оправдано только в случаях иммунодефицита (фактическое и долговременное снижение активности иммунной системы) . Признаками иммунодефицита могут быть следующие феномены:

* Ребенок болеет часто (простуды чаще 6 раз в год)
* Обычные простуды у ребенка протекают тяжело, со множеством осложнений (отит, ангина)
* Ребенок плохо реагирует на лечение, болезни протекают дольше, чем обычно. Если у ребенка действительно обнаруживаются признаки иммунодефицита следует показать его врачу. Реальная оценка работы иммунной системы ребенка это сложная задача, решить которую может только специалист иммунолог – врач занимающийся проблемами иммунитета.
но сначала следует показать ребенка педиатру и пройти базовое обследование:

* Общий анализ крови
* Общий анализ мочи
* Биохимический анализ крови
* Консультация ЛОР врача
* Анализ кала на дисбактериоз и яйца глистов
* В некоторых случаях, УЗИ органов брюшной полости

Евгений

бывает! я до 13 лет болела ооочень часто! после перестала! многие дети часто болеют...

Алексей

везите на море .полоскайте горлышко соленой водой.