Ди
Дильраз

как соотносится тот факт, что при вглубь Земли тем-ра повышается на 30-50гр, а в Якутии например, на 1500м вечная мерзлот

Извините за ляп; на каждые 30-50 метров в глубину на 1 градус теплеет.

Наталья

Откуда такой ляпсус: 1500 м? Это такая мелочь - мерзлота: несколько метров, и потом всё, как у людей. Каждые 100м вглубь +1град

Dmitriy Sytnyk

а сколь лет, в млн, Якутия под ледником мёрзла.

Екатерина Власова

а что не понятно то?