Максим Афанасьев

Как считаете, человек , достигший просветления, больше не нуждается в материальных вещах? Или это всего лишь стереотип?

Имел в виду: деньги, дорогие вещи и т. п.

Kurbon Otambekov

Правильнее было бы сказать: у просветленнных значительно снижена значимость материального. Таким людям нужно только то, что поддерживает существование физического тела. По сути им особо ничего и не надо, но у ни все есть)))

Maslo Norki

Нуждается, нуждается. "Просветление" - это состояние сознания. А сознание - это функция мозга. А мозгу кушать требуется, иначе он не сможет поддерживать процесс сознания, и "просветление" быстро закончится 🙂

Ан
Анастасия

Это зависит от силы его духа. Если он слаб, то может уйти в лучшие миры, средний - жить в монастыре, силён - стать миллионером и сотворить много добра.

Кирилл Крылов

если хочешь почтить все-будешь учиться всю жизнь

Са
Сая

Увы, но без трусов и не туды и не сюды...

Ольга Чёрная

Стереотип, конечно! Человек это и душа и тело, душа неразрывна с телом, пока жив человек, а это значит, что даже если душа достигла просветления, тело всё равно будет нуждаться в пище, воде, воздухе и т. д. таким образом от благ отказаться не получится, как ни крути.

Александр Сидельников

Был сосед.... (погиб) профессор МГУ
Ну. дядька классный, просветлённый до не могу
Но постоянно просил вещи, необходимые в быту (кофемолка), например, или соковыжималку.

вывод: все нуждаются, что просветлённые, что заумные, что рядовые сограждане

Юрий Кокушонков

при хорошем счете в швейцарском банке можно просветляться хоть по 10 раз на день, деньги - первично ...

Ладо Гигиташвили

Если тела света - не нуждается в материальном, хотя, читает инфу на кристаллах записанную.. . остальные в носителях нуждаются напрямую.. . :)))

Елена Коннова

Имеется ввиду что материализм не доминирует над просветленным человеком. Но материальные вещи могут стать средством распространения его любви.
Достижение просветления - это не конечная цель...

Светлана

также как и все. Ошо к примеру. купил себе машин дорогих сотню. мог бы нищим деньги раздать. подруга сказала покончит с собой если ее парень к ней не вернется. она просветленая типа. ну кундалини поднята.

А Чутанов

Человек достигший просветления это иллюзия. Тот кто осознал тому, больше ничего не нужно, но это тоже ошибка так как там где свет будет тьма и это не избежно. И никто незнает где тьма, а где свет!!!! Все эти понятия относительны. Aktreal os Tesvra Torptis

Марика Бородина

портят не деньги, а неправильное к ним отношение. Если только просветленный решит уйти в тень МИра, тогда подсобное хозяйство ему в помощь

К.
Катя ............

Он по другому начинает воспринимать их... они для него не представляют первостепенной важности... он больше от них не зависит... доволен тем, что есть...

Лиля Фомина

Вполне возможно, просто у этого человека другая система ценностей)