Саша Иванов

Аквариум на 200 литров 5 золотых крупных и два сома живут прилипала и донный. Плавниковая гниль. Как вылечить помогите!!

Я начинающий аквариумист, взяла сомов по ходу больных. Зоболели золотые плавники растрепаны, лечила малахитом, тетровским лекарством и baktopur, заливала один раз бицилин 5 и сегодня засыпала левомицетин незнаю его еще надо будет его засыпать в аквариум? Или одноразово левомицетин сыпят?

Елена Суржик

Была и у меня в аквариуме эта зараза. Избавился при помощи фурацилина Растворите штуки три таблетки и вылейте раствор в аквариум. Для перемешивания воды включите подачу воздуха. Вода станет желтоватой. Здоровью моих рыбок это не повредило. Воду после этого не менял. Желтизна прошла сама. Но рыбки быстро поправились (барбусы, анциструсы, гурами).

Дмитрий Творанович

Использование в лечении аквариумных рыб. Многие аквариумисты знают, насколько опасными могут быть для их питомцев специфические «рыбные» болезни, вылечить которые иногда очень сложно. Нитрофурал можно успешно использовать для лечения такого опасного заболевания аквариумных рыб как ихтиофтириоз. В аквариум вливается раствор нитрофурала из расчета: 0,02 грамма на 30 литров воды. На протяжении последующих нескольких суток следует каждый день заменять четверть воды в аквариуме. Если заболевание поразило большинство обитателей, раствор можно добавить два или три раза подряд. Добавление осуществляется через сутки. Уже спустя трое суток будут заметны результаты: рыбы начнут активнее интересоваться кормом и перестанут чесаться о камни. Если заболевание вернется, можно повторить процедуру. Такое лечение совершенно безопасно для обитателей аквариума. Причем, есть мнение, что этот же препарат можно использовать для лечения плавниковой гнили.

http://tiensmed.ru/news/furacilin1.html

Ирина Кургузова

я покупал средсвто какое то не дорогое рублей 30-40 сорок стоит . на вид как зелёнка. залили по инструкции в 3 присеста. вода стала как марганцовка но зато остановилась болезнь с отгниванием плавников и хвотсов. тока позно спохватились и больше половино рыб умерло. у неончиков вообще не осталось хвостов щас те что выжили рады растут и отросли плавники.

Пу
Пулат

купите дженирал тоник фирмы тетра (очень хорошее лекарство)
или антипар

Роман Миронов

можно попробовать лечить фурацилином, который продается в аптеках для людей. на здоровье рыб не повлияет 100%.