Вова Vk

Как остановить внутренний диалог? Т. е. остановить поток мыслей. Чтобы мозг вообще не думал. Возможно это вообще?

НЕ
Николай Е

Начать с о знакомства с грамотным Учителем.

Снежана Рябухина

Проще простого. 50 приседаний. И на 45-ом - вы выпадете в транс. И остановятся ваши мысли. Останется только здесь и только сейчас.

Ан
Анюта

возможно!

Милашка Исаева

Можно перебить поток своих мыслей потоком чужих, при наличии хорошей книги.

Руслан

На мой взгляд, самый простой и эффективный способ таков: найти место, где видна линия горизонта (хорошо в поле например) но и в городе можно вдаль посмотреть, встать прямо, руки в стороны, язык прижать к мебу, пальцы ног в кулак, взгляд вдаль.
Если не ошибаюсь, у Кастанеды, переполнение тонналя называется. Все кто пробовал - получалось))))

Шамка К

успокоительные пей

Ан
Анастасия

можно, получится. но сами поищите практики, их много. и они не сразу получатся. мне это не трудно, научилась
но-не принимайте медикаментов, это не поможет никогда, тока ухудшит. справляйтесь честно с этим заданием

Антон Взоров

Об стенку головой....

Улан Исмаилов

Медита́ция (от лат. meditatio — размышление) — тип упражнений по тренировке концентрации внимания, используемый в оздоровительных целях, для выработки контроля над течением своих мыслей и эмоций

Сергей Герасимов

1)

а)
Летним днём смотрите на облака в небе и промежутки между ними.
Мысли - это пролетающие облака.
Смотрите в самую высь, не отвлекаясь.
Внутренний диалог на какое-то время остановится.

б)
Встаньте у реки и смотрите на поток воды.
Фиксируйте взгляд на точке, где вода как бы заметнее бурлит.
Эта точка должна быть не далеко и не близко - нужно настроится.
Через какое-то время вы поплывёте вместе с водой, поток мыслей будет прерываться.

Это простейшие созерцательные техники.
Более эффективные включают пранаяму и др. техники йоги - не стоит ими заниматься, если _не знаете точно, зачем вам это нужно_, и у вас нет наставника, которому доверяете.

2)
В тибетском буддизме существует широко распространённое мнение, что поток мыслей - абсолютно нормальное, естественное состояние ума.
Дело в отношении к нему.
Останавливать мысли контр-продуктивно, это будет подразумевать напряжение ума иного рода - усилия по недуманию.
Хотя, конечно, в дзен, и других восточных традициях учение об остановке мыслей присутствует (в китайском чань, в частности) .
Но это занятия для йогинов, а не для обычных людей.

Sen Sen

не возможно вы живой .а если сами с собой говорите внутри себя найди собеседника быстро любого лишь бы слушал, выговорись.

Сергей Русинов

Есть попроще варианты: просто займись тем, что требует много внимания какие-то игры, или на роликах фишки объезжать, или на фехтование пойти, или борьбу, там точно подумать не успеешь, либо на полу окажешься, или укол получешь. Но лучше не прекращать диалог с самим собой это классная штука, лично мне нравится этот диалог)

С1
Сергей 1

Самый простой способ - положите свои руки на колени и сосредоточьтесь на них, сознание у нас одно и не может раздвоиться, через некоторое время почувствуете, что все говорилки в голове замолкли, попробуйте, удачи.

Ирина Марчук

я тоже об этом думала