Александра Вячеславовна

Мой бывший муж хочет переписать на меня свою часть квартиры. Но я узнала что мне придется заплатить 5 %налога и 1%еще. А

если он напишет дарственную на нашего 8летнего сына, то надо будет налоги платить?

Никита

На сына не оформите, всеравно на себя придется, как на опекуна несовершеннолетнего оформлять и платить соответствующие налоги

Владимир Никитин

При дарении доли квартиры вам необходимо будет уплатить НДФЛ в размере 13 % от инвентаризационной ( кадастровой ) стоимости доли данного жилого помещения !

Екатерина Коровянская

В РФ доходы при дарении между близкими родственниками не облаг. НДФЛ.
Т. е. дари он сыну- налога бы не было. дарит- вам- не близкому родственнику- налог был бы 13% с дохода.
В РФ налог на имущество также есть небольшой от инвентариз. стоимости квартиры.
неважно. что собственник несоверш- от его имени эту обязанность его законные представители исполняют- родители.
Так что с учетом этих факторов и рассм. вопрос в соотв. с законодательством Украины.
не поленитесь сходить к юристу на консультацию.
В РФ еще при продаже доли несоверш. обязат. разрешение органов опеки, и опека дает разрешение только в случае приобретения несоверш. не меньшей площади доли в жилом помещении.
Так что с этой точки зрения- лучше вам подарить, а не ребенку,
если планируется разумно распорядиться долей ребенка в его интересах, например продать эту подаренную долю, (и м. б. то, что в собственности у вас, или просто добавите вы деньги) - и купить вам с ребенком отдел. жилое помещение.