Никита Коршунов

Привлечение отца к уголовной ответственности за вывоз ребенка за границу без ведома матери в РБ

Житель г. Минска развелся с женой. Узнав, что она собирается выйти замуж, пришел к ней домой и попросил отпустить сына погулять с ним. Он привел ребенка на вокзал и отвез его в Баку к своим родственникам. Бывшей жене он заявил, что не допустит, чтобы его сына воспитывал чужой мужчина.
Можно ли привлечь его к уголовной ответственности?

Наталья Петрухина

Нет, нельзя. Права родителей одинаковы.