Ксения

С 1 июля Хорватия в ЕС, и будет облегчённо давать шенген на 90 дней, я правильно понял ?

Лилия Наумова

Не стоит обольщаться на счет Хорватского шенгена ранее времени - пускай сначало вступят
Болгария и Румыния с Кипром ровно год с обьявленной даты вступления в шенгенское пространство
ждут обещанного....

Виктор Швец

Все верно, только сегодня была статья http://news.rambler.ru/18354896/

Новое соглашение устанавливает в основном визовый порядок взаимных поездок граждан двух стран, при этом предусматривает упрощенную процедуру выдачи однократных виз сроком действия до 90 дней.

Также документ регламентирует сроки рассмотрения визовых обращений. В частности, отныне заявления на выдачу однократных виз должны будут рассматриваться за 2-5 рабочих дня. Лицам, направляющимся в срочную поездку в связи с возникновением непредвиденных обстоятельств, визы могут быть выданы в день обращения, пояснили в российском дипведомстве.

Sasha Бабченко

Начиная с 1 апреля 2013 г. , граждане России смогут въезжать на территорию Хорватии только при наличии визы. Введение новых правил связано со вступлением балканского государства в Евросоюз.

По стандартам этого объединения, иностранным туристам, желающим посетить страны-участницы, требуется шенгенская виза. Оформление документа будет проводиться в посольствах Загреба. Стоимость услуги – 35 евро.

Кроме того, от туриста потребуется доказать свою финансовую состоятельность. На кредитной карточке гражданина РФ, желающего въехать в Хорватию, должно будет находиться не менее 50 евро в расчете на каждый день пребывания.

Ранее Москве и Загребу удалось договориться о введении упрощенного порядка получения виз. Вместе с тем, распространяться он будет только на часть россиян – членов официальных делегаций, предпринимателей и ученых.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/31/03/2013/851793.shtml

Иван Мармулов

Хорватия не будет давать шенген еще минимум 2,5 года. И сейчас Хорв визу получить не так легко-надо предоставить подтверждение с места предполагаемого проживания в Хорватии о резервации