Дария Езерская

Какими документами оформляется прием и увольнение сотрудников адвокатской конторы - приказ или распоряжение?

Например, адвокат - ИП, а директор, бухгалтер, секретарь - служащие. Есть ли разница при оформлении. Ссылки на нормативные акты обявзательны

Светлана Линник

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с нормами гл. 11 ТК РФ.
Порядок оформления приема на работу регулируется ст. 68 ТК РФ. Указанной нормой установлено, что прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
По Закону приказ и распоряжение равнозначны.