Роман Ковальчук

Как отучить собаку боятся хозяина

Моя собака боится меня я пытался её приручить к себе но она всё равно сидит в будке и не вылазит помогите пожалуйтса

Роман Анисимов

общаться, кормить, говорить ласково

Наталья Веснина

Смотря сколько ей лет/месяцев.
Если собаке около года (или уже есть год) - то невозможно приучить ее к себе.
Если собаке от недели до 7 месяцев - то можно приучить ее к себе.
Просто кормите ее, проводите с ней как можно больше времени, давайте ей молока и т. д. , тогда собака будет чувствовать вас родным человеком.

Олеся

Дать ей отличного мяса

Александр Ермишко

надо ее гладить, давать вкусностей и др. (смотря сколько ей) если больше года то невозможно

Наталья Голубкова

Перестать ее бить, кормить ее должен только ты и время от времени, если это возможно снимать с цепи. Баловать и в тоже время не давать дурачиться если она сторожевая.

Максим Моисеенко

это придёт когда привыкнет

ОК
Олег Коробов

не обращать внимания. просто кормить с рук)))

ОК
Олег Курнаев

На жмивотное можно воздействовать лаской! а вам терпение -все придет со временем

Дина Колпикова

Если собака труслива, то нельзя надвигаться на нее сверху, наклоняться над ней, махать руками, - для нее это как угроза. Двигайтесь медленно. Постарайтесь быть пониже, присядьте. Если совсем дело плохо, то не смотрите ей прямо в глаза. Когда собака хочет показать другой собаке, что она дружественно настроена, то она припадает на передние лапы, как будто "кланяется" - так она дает понять, что у нее добрые намерения. Вы тоже можете имитировать собачьи знаки.
И, естественно, давайте самую вкусную еду из рук, ну это понятно. Предлагать еду на открытой ладони, не дергать руку при этом.
Не суйте руки в конуру - может цапнуть, пытаясь защищаться. Не пытайтесь ее гладить. Когда собака дикая и трусливая, ласка ей неприятна. Пока только кормить из рук. А если ласкать, то опять же не сверху по голове, а снизу или сбоку, слегка погладить морду сбоку или почесать за ушами.
Но если вы взяли взрослую дикую парию с улицы, все эти усилия бесполезны, она все равно будет дикой. Эти трюки помогут в случае с молодой собакой или с той, которая все-таки каких-то людей знает (потеряла хозяина, например) , то еще можно войти в доверие. А если вообще всю жизнь на улице прожила, то это дикий зверек, это не домашняя собака.