Оленька Маякина

Друзья, такой вопрос: есть подрамник, обтянутый габардином, подготовленный для рисования пейзажа акрилом.

Так вот, как можно грамотно назвать совокупность этого подрамника и габардина? Вот тут мне говорят, что "холст" - это не верное название, сам то я в этом не разбираюсь...

Оксана Беленкова

Я тоже не всегда использую шолстовое переплетение. И рубчик в дело идет и клетка.... Не надо слепо следовать стандарту, иногда от этого только выигрываешь.

Светлана Ильющенкова

Габардин

Габарди́н (фр. gabardine) — шерстяная ткань, вырабатываемая из мериносовой пряжи, очень тонкой, кручёной в два конца для основы, и менее тонкой, одинарной — для утка. Благодаря применению особого вида переплетения — сложной саржи, на лицевой поверхности образуется резко выраженный мелкий рубчик, идущий наклонно под углом 60-70°. Из габардина шьют весенне-летние мужские и женские пальто, а также костюмы и некоторые виды офицерского обмундирования.