Елена

Как надо делать упражнения, чтобы мышцы не увеличивались в объеме, а укреплялись?

заранее спасибо))

Мария Ермилова

ну например если подтягивания то раз 10-15 в день делать и все

Ив
Иван

Мышцы растут когда работаешь с большим весом и небольшим количеством повторений (около 8 ). Ты же бери не очень большой вес с которым сможешь делать больше 20 повторений. А так не бойся, случайно у тебя ничего не вырастет )

Денис Савельев

нужно делать упражнения часто но при этом не устовать

Nikitos Romantsov

Смое лучшее - йога: укрепляются самые важные внутренние мышцы, а объем не растет!

Влдимир

нужно делать постоянно, но не увеличивать нагрузку, либо увеличивать незначительно

Дарина Стерва

СТРАХ прав - от 12 повторений и больше идет сушка - то есть по сути мышца не растет а сжигается жир. НО - это все равно не совсем точно - мышца при любых нагрузках будет увеличиваться - и количество повторений влияет лишь на интенсивность их роста. Мне самой было бы интересно как можно поддерживать мышцы в тонусе но не увеличивать их объем - потому как лично у меня за 4 месяца тренировок "сушки" - на спине появился довольно заметный рельеф - хотелось бы остановиться и оставлять просто его в таком виде.