Павел Серебренников

можно ли корректировать металлокерамический зубной протез если он стоит пока на временном цементе

Ощущаю дискомфорт и не устраивает размер зубов .Они очень маленькие и изменилось даже выражение лица

Наталия Блеч

К сожалению, мы, стоматологи, не можем сразу изготовить постоянный протез в силу многих причин. Часто требуется время для лечения зубов, мягких тканей полости рта, или нужно определенное время технику для изготовления постоянного протеза. Иногда требуется удалить некоторые зубы или их обработать. Но внешний вид уже обработанных зубов при этом сразу негативно бросается в глаза окружающим и вызывает чувство дискомфорта у самого пациента. И наша задача на этом этапе - максимально скрыть все временные дефекты зубных рядов. Для этого стоматологи и изготавливают в ряде клинических ситуаций временные коронки или протезы, а пациенту зачастую не могут понять - зачем это делается?
Протезирование зубов зачастую предполагает препарирование зубов. Это зрелище не всегда эстетично после его окончания. Если необходимо протезирование зубов, и нет желания комплексовать по поводу эстетики в этот период, используем временный зубной протез. Такой зубной протез изготавливается стоматологом в тот же день, когда происходит обработка зубов. Одевается сразу же. Т. е. выходя от стоматолога, никто и не заподозрит, что вы занялись протезированием зубов. Временный зубной протез на примерках легко снимается, затем опять цементируется на временный цемент. Так до окончания протезирования зубов - до постоянного зубного протеза. Разрушенные зубы, которые подлежат реставрационному лечению, покрываются временными коронками на период изготовления конструкции в лаборатории. Временные протезы прекрасно восстанавливают эстетику и функцию. Отсутствующие зубы восстанавливаются съёмными или несъёмными протезами. После удаления зубов также необходим съёмный протез, но уже для формирования протезного ложа. Тогда челюстная кость будет заживать без острых краёв и неровностей. Пациент проходит период адаптации на временных протезах, и в дальнейшем постоянные протезы не вызывают у него отрицательных эмоций. В этот период доктор обычно проводит подготовку к постоянному протезированию. Максимальный срок временного протезирования не должен превышать одного года. Обычно за 2-3 месяца подготовка заканчивается, и на месте удаленных зубов формируется протезное ложе. При временном протезировании мы решаем ещё одну очень важную проблему - это восстановление оптимального прикуса пациента. Вам изготовили протез, но при смыкании зубов и жевании, вы ощущаете дискомфорт. К нему, конечно можно привыкнуть, а можно и нет. Дискомфорт может перерасти в болезненное состояние мышц и суставов. Если у вас в полости рта уже есть постоянный протез и его можно подкорректировать - это выход. Если же после всех коррекций ситуация не улучшается - увы, надо снимать конструкцию и делать новый протез. Постоянный протез не предназначен для экспериментов, для этого есть временный протез. На нём отрабатываются все индивидуальные особенности вашего прикуса. Если происходит замена старого зубного протеза на новый, старый зубной протез можно использовать при протезировании зубов в качестве временного зубного протеза. Такое не всегда возможно, но если попросить стоматолога об этом, он постарается осуществить это на весь период протезирования зубов. Это позволит сократить расходы пациента. Временное протезирование помогает восстановить внешний вид, речь, жевание и существенно повышает качество постоянного протезирования. Это важный этап в ортопедическом стоматологическом лечении.

Виталий Найпак

попросите заведующего отделением дать оценку работе и посмотреть вас совместно с лечащим врачом.