Александр Семенчуков

почему масляное пятно на месте бумаги кажется тёмной, если через этот лист смотреть на лампу, то пятно кажется светлым?

Владимир Михеев

от масла бумага становится прозрачнее.
когда смотриш со стороны источника света - то от листа отражается меньше света, потому как больше света уходит сквозь лист.
ну а если источник света по ту сторону листа - то сквозь лист в глаза проходит больше света.