Sa
Sashka

помогите перевести вторую часть текста

Der Autor kann damit in die Anonymität flüchten oder ganz unparteiisch die Wirklichkeit selbst zum Material von Kunst nehmen und diese Rohnstoffe für seine Wort - oder Bildketten montieren . Die Wendung vom -Tod des Autors- geht seit Roland Barthes durch die Debatten, und Michel Foucault (1974) hat die provokante Frage gestellt, wen es überhaupt kümmere, wer spricht - denn der Autor sei nur ein historische Erfindung, deren Rechtsansprüche hinter dem Spiel der Wörter und der Macht der Diskurse zurücktreten würden.
Bereits in den romanstischen Künstlerzirkeln wird ein anderes Verständnis geprägt, nämlich das der Künstlergemeinschaft : Künstlerfreunde verfassen zusammen Texte, die schließlich auch vom Publikum weitergeschrieben werden können. Diese Vorstellung eines Künstlerkollektivs lebt heute weiter in literarischen -workshops- oder -factories- , vor allem aber im interaktiven Schreiben am Computer, das die Hierarchien von Autor ind Leser auf den Kopf stellen kann und einem simultaneous engineering verschiedener Autoren weicht, vielleicht zum gänzlich anonymen Vorgang wird. Die problimatischen Fragen des Urheberrechtes werden derzeit diskutiert ; kopierte oder collagierte Literatur aus dem Netz als eigene auszugeben ist nach wie vor illegal, mittlerweile gibt es sogar Internet-Services, die die Autorschaft von Texten durch Netzrecherche feststellen können

Александра Журавлева

Автор, таким образом, может уйти в анонимность или совершенно беспристрастно использовать саму реальность как материал для творчества и этот исходный материал монтировать в свои словесные или образные ряды. Новое направление в «Смерти автора» идёт со времени Ролана Барта в дебатах, и Мишель Фуко (1974) задал провокационный вопрос, кого это вообще интересует, кто говорит - потому что автор, это всего лишь историческая выдумка, законные притязания которого отступают за игрой слов и властью дискурса.
Уже в романтических художественных кругах образовывается другое понимание, а именно, сообщества художников: любители искусства сочиняют вместе тексты, которые, в конечном итоге, могут быть продолжены публикой. Эта идея коллективного творчества жива и сегодня в литературном, семинарском, или factories (????заводском,??? или производственном?? ? или ???не знаю, что это слово здесь значит) , но прежде всего в интерактивном писании на компьютере, которое может иерархию авторов и читателей поставить на голову и одновременно уступает технике разных авторов, и, возможно, станет полностью анонимным процессом. Проблемные вопросы об авторских правах обсуждаются в настоящее время; скопированную литературу или коллаж из интернета выдавать как собственное по-прежнему незаконно, между тем сейчас существуют онлайн-сервисы, которые могут определить авторство текстов через расследования в интернете.