Ал
Алла

Россия – это православное монархическое государство по определению?

Вопрос этот не простой. С одной стороны, Россия – это монархическое государство по определению, в котором вертикаль государственной власти всегда имела, имеет и будет иметь определяющее значение. С другой стороны, мы видим, что монархическое по сущности государство может проявляться в различных формах. В частности, в форме советской идеократии во главе с Генеральным секретарем и даже в современной неолиберальной модели во главе с Президентом.
По сути дела у нас всегда есть только одна партия и это партия власти. Но вопрос ставится следующим образом: может ли в России существовать безыдейная и десакрализованная монархия, которая опирается только на силу штыков и золота? Ответ на этот вопрос скорее отрицательный, т. к. монархия нуждается в сакрализации, в оправдании, в народном доверии и в широкой народной поддержке. Она не может существовать только как фактор силы, она должна опираться на правду.
Получается, что БЕЗ ПРАВОСЛАВИЯ РОССИЯ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ.
Ваше мнение?

Рома

70 лет росиия прожила без православия. .
🙂
.. если кто не заметил. не хорошо, не плохо но это факт

Екатерина Мельникова

Мда.. .
Куздра и его команда троллей, никак не бросят муссировать проплаченную тему.. .
Впрочем, Куздра, Вы же тролль.
Вам не нужны ответы. вам главное - кинуть лозунг в виде вопроса.

Алексей Жаринов

Немного притянуты за уши друг к другу ваши доводы на мой взгляд. Просто взгляд со стороны 🙂

Вася Петин

По определению все меняется.
Было православное ( царский период ), атеистическое ( СССР ). современная Россия, где по Конституции все религии равны, да и много еще будет этапов.

Юлия Тимофеева

Вера православная будет унечтожена слугами дьявола уже в России 48 процентов людей не верят в бога почти вся страна спивается так что православия скорей всего скоро не будет, а оно привротится в маленькую группу, и после падения православия Россия подченится зверю

Дима Ормонов

В Вашем сочинении присутствует явная логическая ошибка. Ближе к концу. Ищите ))

Ан
Антон

жаль вас расстраивать.... вроде и правильно мыслите.... но картину в более чётком изображении видеть вам не даёт как раз черезмерное возложение заслуг на православие.... и полное непонимание того что эволюционное развитие общества не зависит не от вас.... ни от кого либо ещё....общество прогрессирует.... оно уже прошло общинный строй.... рабовладение и феодализм.... капитализм и коммунизм.... глупо было бы идти против закона последовательности.... в будущее не входят.... со старым багажом.... задумайтесь....

Дмитрий Суворов

Типун на язык, мракобесам-окопникам.

Александр Брызгалов

Ну вот.
Пришел подданный сопредельного государства (Украины). И предлагает свергнуть гос. строй России. И упразднить конституцию.

Что же мы вам плохого сделали, что так нас ненавидите?!

Ол
Ольга

И таким надеюсь останеться, Нам будут навязывать всякую хрень, а мы её приспособим под себя!
...и будим владеть градами супостатов... .
..мир - всё ваше, вы Христовы, Христос -Божий!..

Елена Румянцева

Россия - давно уже никакое не государство.

А существовать - может, почему бы нет. Просто ПЛОХО существовать - но может. И почему именно православие? Уважение к начальству во многих мировоззрениях провозглашается. Почему не кофуцианство? Почему не социализм? Не диктатура? Мало ли придумано способов дисциплинировать народ - любой сойдет. Православие тоже это может, но у него есть очень неприятная черта - отрицание прогресса, тяга к отсталости и пассивности. Нет конечно, православие никуда не годится в качестве основы, от него следует избавляться как только возможно.

Владимир

У нас всё хитро выдумано. Тирания + охлократия + плутократия + олигархия. От перемена мест слагаемых, результат не изменится. Православие здесь нужно в качестве клубничного соуса, да и им самим тоже перепадает.

Светлана Дрогалина

Согласно конституции Россия это светское и демократичесческое государство.