Рустам Мирзоев

Зачем фараон погнался за евреями, ведь он их сам отпустил (Египет)? Интересны ваши версии

Кристина Пегова

фараон не ожидал
что столько золота покинет Египет
путь - в обычном ритме проходимый в две недели -
он занял аж сорок лет

Abusufyon Muslim

Видимо, наши как обычно, что-то спёрли....

Марина Шишкина

Господь ожесточил сердце фараона, чтобы он погнался за евреями, и во время перехода фараоном моря, Господь показал свою силу. Не хотели египтяни уверовать в Господа, вот Он их и уничтожил.
Исх 14:1. И сказал Господь Моисею, говоря:
2. скажи сынам Израилевым, чтобы они обратились и расположились станом пред Пи-Гахирофом, между Мигдолом и между морем, пред Ваал-Цефоном; напротив его поставьте стан у моря.
3. И скажет фараон о сынах Израилевых: они заблудились в земле сей, заперла их пустыня.
4. А Я ожесточу сердце фараона, и он погонится за ними, и покажу славу Мою на фараоне и на всем войске его; и познают Египтяне, что Я Господь. И сделали так.

Гульнара

В очередной раз пожалел что отпустил. Все таки три миллиона рабов на дороге не валяются.

Никита Бледных

"Как старик корову продавал" читали ?? Вот такая же история.

!H
!!! Handsome !!!

В Библии об этом написано в книге Исход 14:5;8

Юлия Спиридонова

мне лично почему то это напоминает сюжет древней войны между греками и троей когда елена прекрасная бежала с парисом

Александр Леонов

а злато и серебро? ну которые жёны израильские выменяли у соседок?

Сергей Рябцев

Когда Моисей пришел освободить свой народ из египетского рабства, первыми восстали против него евреи, и грозили, что выдадут его властям.
Когда Эзра и Нехамия вернулись в Сион, богатые, образованные евреи остались в Вавилоне и с презрением и, быть может, не без вздоха облегчения смотрели на безумцев и фанатиков, захотевших воскреснуть как народ.
Группы Эзры и Нехамии была ничтожным меньшинством в еврействе. Но мы все — дети этого меньшинства. Большинство же, напротив, бесследно исчезли и растворились в океане народов. Макс Нордау (Симха Меир Зюдфельд)

Фараон из тех, кто одной рукой дает, а другой отнимает. Жадность"фраера сгубила"....Ну и конечно- Б-ЖИЙ промысел: расставить все точки над i....Кто смог понять- поняли. Кто не смог- остались рабами фараона.. .
________________________________________

Антон Михайлов

Что-бы убедится что они таки ушли...

На
Настя

Они уходя обокрали

Marie Iskra

ой.. таки нас так не хотели отпускать.. так не хотели..: -)))))...

Юлия Постникова

Дабы укрепить в глазах евреев репутацию Моисея как спасителя

Это была целенаправленная акция. . Сами подумайте, что можно делать в пустыне 40 лет, которую за две недели пересечь можно. . За 40 лет можно было бы смотаться до северного полюса и обратно восемь раз пешком. .

Акция проста - выбрали менее ценные экземпляры бродяг от которых и так толку ноль. . 40 лет водили кругами по пустыне. За это время старые по умирали, а молодняку промыли мозги и про богоизбранность и про колени Израиля и про мессию который якобы к ним придет

Екатерина Иванова

Он не мог упустить имущество, ведь он расставался с имуществом, а богатство евреи взяли изрядное. Месть воекла его и погиб несчастный. Фараона жадность сгубила.

Антон

Понял, что его объе... горили, ну и решил догнать и наказать аферистов.

Анатолий

решил потягаться с Богом! Что вы хотите от одержимого гордыней фараона?

Ceргей М.

Передумал.

Юля Лойе

а он как Буш с демократией

Юлия Орешина

В море хотел искупаться сам и армию свою окунуть за одно... .
Армия фараона настигла евреев у моря, где совершается ещё чудо: воды моря расступились перед израильтянами и сомкнулись над войском фараона

Кирилл

Ну там, если память не изменяет, Бог его сердце ожесточил. Он может.

Ма
Мария

Темнота.. - чтобы Бог евреев служил его Египту!
Христианка, говоришь.. - помилуй меня, Господи.. .

Евгений Владимирович

Упрямый был.... передумал отпускать.

Анастасия Емельянова

Так безбожники выполняют свои обещания.

Эдуард Евстигнеев

Наша версия сходна с источником

Nobody

Он их отпустил не сам, а из-за десятка ударов свыше. Однако, судя по описанию, Бог сам подталкивал фараона к погоне. Таким образом, Ветхий Завет учил, что всё во власти Бога - и наказания египетские, и эта погоня, и спасение евреев от неё.