Сан Саныч

Правда, что если переделывать RAW -> JPEG, то качество будет выше, нежели чем снимать просто в JPEG?

Мол то, что процессор ПК мощнее процессора камеры и он позволяет сохранить больше цветов, четкости и т. д.

Александра Сахинова

На нескольких сайтах встречал похожее утверждение - простенький процессор камеры не в состоянии обрабатывать снимки по таким же качественным алгоритмам, как Фотошоп. Наверное, для дешёвых камер это вполне справедливо. Но камень преткновения не только в алгоритмах - РАВ предназначен для дальнейшей обработки, а не для простого сохранения качества, а обрабатывать надо уметь, иначе и рыпаться не стоит - аппарат совсем не плохо сделает всё за Вас.
А с потерей качества вопрос решается просто. Снимите один и тот же сюжет в JPG и в RAW, а потом переведите RAW в JPG. Откройте оба снимка одновременно на экране, сравните и сами увидите, есть ли разница. Если разница незаметна или Вы сомневаетесь, то попросите кого-то оценить снимок, не говоря какой из них как выполнен и получите более-менее объективный результат. Но я и так, не глядя, могу сказать, что при полностью равных настройках разницы не заметите. А дальше, как в рекламе: "Если не видно разницы, то зачем... "

Дарья Крылова

Если проявлять не умеете, то внутрикамерный алгоритм сделает это лучше вас. Проявляя RAW самостоятельно вы просто получаете полный контроль над конвертацией. А проц тут точно ни причём.

Галина *****

Немудреная иллюстрация к ответу Andrey Jasnosekirsky: слева - самостоятельная работа, справа - автоматический перевод на компьютере
(не очень красиво, зато наглядно)

Роман Дубец

да, если головой делать...

Радик Хусаинов

бред и ересь Вам сказали, изначально формат шпег оптимизирует по цветам в блоки, так что какая разница на чем посчитано- алгоритм не меняется, хоть на компьютере считай хоть на камере, хоть на калькуляторе результат будет одинаковый..

Александр Охапкин

Не-а, любые дополнительные трансформации из формата в формат качества не добавляют.

В лучшем случае, хуже не будет.