Лю
Люлька

почему RAW не похож на JPEG?

Снял кадр в RAW+JPEG. Далее открываю этот RAW в Camera RAW и с помощью Photoshop БЕЗ КАКОЙ-ЛИБО ОБРАБОТКИ сохраняю вторым JPEG-файлом. Мой второй JPEG-файл кажется заметно менее красочным по сравнению с JPEG-ом сформированным камерой. Больше всего интересует как самому из RAW сделать JPEG максимально похожий на JPEG-версию камеры. Какие преобразования делает сама камера при создании своей версии JPEG? Может что-то не так делаю? Поиски в инете выводят только информацию типа "что такое RAW и чем он лучше JPEG". Камера Nikon D3200 18-55 VR.

Дария Езерская

RAW это чистая без обработок информация с матрицы. Вот в Camera RAW ее и нужно обрабатывать. Пока не научишься это делать не хуже чем камерный JPG - тебе RAW не нужен.
Найди и скачай вот эту книгу http://www.ozon.ru/context/detail/id/19916572/ - тут все написано про обработку RAW.
И вообще рекомендую этого автора.
На ютюбе смотри "жарим РАВ" и "цвет наше все"

Егор

На самом деле, тот JPEG, который сохранился в камере, получился так: Процессор камеры, взял RAW и применил к нему те параметры цветности и контрастности, которые записаны в настройках камеры (а там, "по умолчанию" написано, что нужно сильно добавить цветности и немало добавить контрастности) . А когда ты открываешь RAW в фотошопе, он ничего не добавляет к нему, потому что думает, что ты грамотный фотогаф и САМ сможешь добавить или убавить чего нужно и сколько нужно. Как сделать, что бы фотошоп читал камерные настройки цветности и контрастности? НИКАК. Фотошоп для грамотных парней, которым это не нужно. Как стать грамотным? Учиться пользоваться фотошопом, его инструментами и прочими плюшками! Потому что простых советов, типа: "этот ползунок подвинь туда, а в это окно вставь такую-то циферку" не существует, ведь каждая фотография - уникальна и требует уникальных настроек.

Марина Гулько

Просто с форматом RAW (в переводе с английского -сырой) ты можешь с помощью компа сделать очень много корректировок типа яркости контрастность и т. д, Более широкие возможности доработки кадра, чем с JPEG

Игорь Иванов

RAW - это просто фантастика!

Саня Колесников

Камерный Jpeg обрабатывает сам фотоаппарат, иногда удачно, иногда нет, но в любом случае он практически непригоден для дальнейшей работы с ним. С RAW же можно делать все что душа пожелает без какой-либо потери качества, при наличии рук конечно 🙂.

Саррарина Коверницына

Думаю много уже написали. Скажу проще
RАW проходит только один фильтр Байера без сжатияяя. .

так вот, считай что у тебя ПЛЕНКА В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, которую ты можешь проявлять как хочешь, ВЫТЯГИВАТЬ МЕЛЬЧАЙШИЕ ДЕТАЛИ! ! света, тени, прочее!!!!

Ko
Kostya

Просто если по простому; Один это - негатив, а второй - готовое изображение.

Макс M@razm

Потому что алгоритмы сжатия разные, и настройки.

Марина Негожина

загружай через лайгтрум и никаких проблем

Хикмат Уринбаев

Если кратко, то чтобы получить такой же jpg из RAW как и с камеры, необходимо отключить все фильтры и пост обработку в этой камере, так как все эти навороты не принимают участия при сохранении изображения в RAW, то есть вы получаете сырое необработанное (и даже несжатое) изображение, над которым надо ещё колдовать в обработчиках.

Александр Николаев

В сложных условиях съёмки-RAW...в других-JPEG...без проблем....