Алексей Рогожин

Поделитесь своими интересными/оригинальными закусками к крепким напиткам!

Водка, коньяк. виски.. .
Подскажите интересные, оригинальные закуски под эти напитки!! !
Холодные, горячие.. . без разницы!
Простые и экзотические) Простые конечно интересней)))

Городские и дачные варианты)) ) не обязательно это называть прям "закуски"... что вы подаете под эти напитки пускай и не непосредственно после употребления, а в процессе всего процесса))).

Оля Сидоренко

Яки-тори. Куриные шашлычки.
Друзья позвонили мне на дачу и сказали, что через час будут. Мясо для шашлыков они привезут, но пока оно замаринуется, пока пожарится – пройдет немало времени. Надо организовать горячую закуску, которую можно быстро приготовить. У меня было три куриных грудки и я решил сделать куриные шашлычки по-японски. Яки-тори.
С грудок срезал филе и нарезал кусочками размером с грецкий орех. Сложил в глубокий салатник, налил пол стакана соевого соуса, треть стакана белого винного уксуса, положил столовую ложку сахара и перемешал. Курица маринуется быстро, полчаса достаточно. Еще понадобятся овощи. У меня были только помидоры черри. Зато прямо с грядки, правда не с моей, а с соседской. Помидорки разрезал пополам, разложил на блюде срезом вверх, слегка посылал сахаром и полил соевым соусом. Овощи можно взять любые – сладкий перец, баклажаны, цукини. Их можно замариновать вместе с мясом.
К приезду друзей я уже разжег мангал. Для яки-тори используется специальный мангал, шириной с ладонь, но у меня такого нет и я просто положил сверху решетку для жарки. На концы деревянных шпажек нанизал по два кусочка курицы, а между ними помидорку. Маринад, оставшийся от мяса, слил в небольшую мисочку. Во время жарки, когда курица побелеет, нужно обмакнуть ее в этот маринад, положить обратно на мангал и жарить до золотистой корочки. Соус к блюду, делается так же как и маринад, только вместо сахара я взял мед и еще добавил пару толченых зубчиков чеснока.
Если нет возможности пожарить на мангале, можно пожарить их на сковородке. Сначала мясо, потом овощи, а уже после нанизать на шпажки.
Дивные шашлычки получились! Ароматные, с нежной сочной корочкой. Курятина отлично сочетается с любыми овощами. Они дополняют и оттеняют ее вкус. И главное, на готовку ушло немного времени, а пожарились они вообще за пять минут.

Александр Карпачев

Простите за столь короткий ответ.... просто я родилась в России!))) )

Михаил Орлофф

Мне нравятся зразы, мои гости когда пьют, только их и едят + там всякие помидорки, листик салата.., ,
Говядина, антрекот, отбила молоточком, внутрь пожаренный лук с отварным яйцом
Завернуть рулетом, замотать ниткой
Добавить воды, потушить в латке не меньше 40 минут
Все! Зразы натуральные, есть и холодными, и горячимы
Даже с бодуна мой муж мог проглотить один!

Анюта Войтова

Соленый арбуз к самогоночке...

Дмитрий Захаров

Креветки, крабы,

Александр Лозинский

К водке - сугудай. К спирту - строганина. К коньяку - женщина. Виски - не напиток.

Павел Тужилкин

Сельдь солёная400 гСмесь перцев1 гЛук репчатый60 гЛайм1 шт. Для маринада
Перец душистый3 шт. Перец душистый Лавровый лист1 шт. Сахар60 гУксус столовый100 млВода200 млПерец чёрный горошком10 шт.
Подготовить основные продукты: сельдь солёную, лайм, лук и специи.
Сперва нужно приготовить маринад. Соединить все требуемые ингредиенты в кастрюле. Довести до кипения и отставить в сторону, чтобы остывал.
Селёдку разделать так, чтобы получилось 2 филе.
Филе сельди нарезать небольшими ломтиками наискосок. Лук репчатый почистить и нарезать тонкими полукольцами.
Лайм промыть и нарезать небольшими кусочками.
В банку уложить слоями селёдку, лук и лайм. Немного приправляя свежемолотой смесью перцев.
Залить в наполненную банку остывший маринад и поставить сельдь в холодильник на 6-7 часов.