Александра Евдокимова

Можно ли вылечиться от ОКР самостоятельно, без врачей и лекарств, и чтобы не сообщать об этом родителям?

Оксана Суворова

Да. Но это будет долго. Надо будет пройти курс аутопсихотерапии. Без психотерапевта сложно, но возможно. Ни в коем случае не применяйте аутотренинг и прочие суггестивные методы. КБТ тоже весьма малоэффективно, несмотря на рекламу. Начните с популярных работ психоаналитиков. Если идет туго, то Карен Хорни-Самоанализ. Наберитесь терпения, будьте честны с собой, и вы докопаетесь до истинных причин навязчивостей, они должны быть в раннем детстве.

Марина Marinus

Откуда ты узнала что у тебя ОКР ?