Bakitbek Amrakulov

Почему Иисуса называют мессией? Разве походит он под признаки прихода мессии описаные ранее

И бить будет он страну бичом речей своих, и духом уст своих умертвит злодея. И справедливость будет препоясывать чресла его, и честность будет поясом на бедрах его. И волк будет жить рядом с овцой, и леопард рядом с козленком будет лежать, и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и маленький мальчик водить будет их.. . Не будут делать зла и не будут губить на всей Моей святой горе, ибо полна будет земля знанием Бога, как полно море водами" (Ис. 11, 4-9)
И еще сказано о Мессии: "В его дни Иудея будет спасена и Израиль будет жить в безопасности, и вот имя его, которым его назовут: Бог — справедливость наша" (Иер. 23, 6). И ничего подобного нельзя сказать о Йешу" [1]

Константин Харитонов

Концепция Мессии — самая важная из всех христологических концепций, если не с богословской, то, по крайней мере с исторической точки зрения, поскольку она стала основным средством выражения христианского понимания Иисуса. Это доказывается хотя бы тем, что само имя Христос, которое, по сути дела означает «помазанный» , довольно рано стало именем собственным. Иисус стал известен не только как Иисус, именуемый Христом или Мессией (Деян. 3:20), но просто как Иисус Христос или Христос Иисус. Только иногда, по случаю, Павел говорит об Иисусе, но почти всегда он использует составное имя, и чаще говорит о «Христе» , нежели об «Иисусе» . По-видимому, хотя мы и не можем говорить об этом с полной уверенностью, имя Христос стало собственным, когда благовестие об Иисусе как Мессии впервые проникло в языческий мир, который не видел за образом помазывания иудейского смыслового фона, и для которого, в силу этого, слово «помазанный» не имело никакого смысла. На эту мысль наводит хотя бы тот факт, что впервые ученики были названы «христианами» в Антиохии (Christiaoi) (Деян. 11:26), и это слово означало сторонников определенной группы . Перед нами вопрос исторического характера: почему ранние христиане называют Иисуса Мессией, если то, что Он сделал, совершенно отличается от распространенных в ту пору иудейских чаяний? Восходит ли имя «Христос» к самому Иисусу? Признавали ли Его как Мессию, когда он был во плоти? Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны рассмотреть смысл ветхозаветной мессианской надежды, современных Иисусу иудейских мессианских ожиданий и затем исследовать мессианский вопрос, как он представлен в синоптических Евангелиях.

Сергей Кулинич

вы еще описание лжемессий посмотрите.. . Один в один!

Иван

Его миссия отделить грех от человека. Изменить наше мышление с негативного на позитивное. Так в этом жизнь или смерть. Бог жизнь дает в Сыне Божьем.

Сергей

да евреи ждали физического исполнения пророчеств а они произошли больше духовные и Иисус грядет второй раз так что не все еще из вышеописанного сбылось

Лена Шаймардянова

ВЫ чего-то намолотили не понятно.

Татьяна Борисова

Он прекрасно подходит под признаки написанные позднее.
и, насколько я понимаю, мечи на плуги никто не перековал...

Loki Laufeyson

Все сбылось, как написано было. Только освобождение в духовном мире, а не физическом.

@A
@ Angelochek @

Если он и Мессия, то явно не из иудейских пророчеств.