Юлия
Юлия

Подскажите есть ли в физике теории, описывающие мир, предполагающие отсутствие времени как такого го? P.S. Даже бредовые.

Ekaterina Vinokurova
Ekaterina Vinokurova

Если вы о 'теориях', которые непосредственно утверждают, что времени не существует -- то это исключительно философское дерьмо, и кроме философов его пожирать никто не будет. Что такое время -- объяснили уже век назад, уже три поколения "философов" сменилось. Сейчас все ихние рассуждения о времени просто нелепы и звучат в как "на каких-же всё-таки животных стоит наш мир?? ".

Если вы просто про отсутствие времени как параметра -- полно таких моделей. Обычно, когда выкидывают время, убираются все производные по нему -- и получаются квазистатические модели, в которых процессы представлены множеством следующих друг за другом равновесных состояний. Ими можно пользоваться, когда эти самые производные по времени не велики, в противном случае возникает инерция. .
Среди прочего, навскидку, практически вся термодинамика, существенная доля гидравлики, статика (обычная, электро-, гидро-), весь сопромат, оптика, львиная доля химии и пр. и пр.
Ну для ясности, если вы едете на машине, то повернуть её мгновенно на 90 градусов у вас не выйдет из-за инерции, но если вы в течение долгого времени поворачиваете на малый угол, то этой самой инерцией можно пренебречь, и время из модели выпадает -- оно считается уже потом, по полученной геометрии.

ЕМ
Екатерина Максимова

статика, 8-й класс.

НД
Наталья Дейниченко

Субъективная физика. Каминский А. В.

Похожие вопросы
КАК физики - теоретики разрабатывают свои теории, если их нельзя представить?
теория относительности, изменение времени
Теория Бооса отрицает машину времени?
Помогите с теорией по физике
светорассеяние описывается теорией Рэлея если? ..
Какие секретные технологий предполагаете или знаете. В бесмертий, энергиях, теориях
В какой теории рассматривается возможность дискретности времени
Кто в физике шарит. Задумался о времени)
преподавание классической и квантовой теории физики
Что такое "Теория всего"?