Artem

может ли поменяться резус?

Я родилась с 3(-), но когда лежала в больнице', это было еще в Израйле, мне поставили 3(+). Уже в России лежа на сохранении я два раза перездавала и результат был 3(+). Могло ли быть какое то изменение так как я и в первый раз была беременна? При этом у родителей 1(+) и 3(-). От врачей я никак не дождусь обьяснений, может у кого то уже было такое?

Дима Дима

Нет, не может.
Я лежала в больнице, мне в 4 годика определили первую отрицательную и поставили штамп в свидетельство о рождении. Работаю медсестрой, в 20 лет взяла и переопределила, оказалась первая положительная. Для исключения ошибки еще много раз пересдавала, везде первая положительная.
Это у меня и у Вас тоже была ошибка лаборантов.

У меня даже мама очень сильно удивилась: "Как? У тебя же отрицательный!!! ".

Андрей Янин

нет, это не возможно

Геннадий Буруян

У меня та же проблема, все жизнь была 2 +, последний раз проверилась когда вдруг стала 2 -, лаборанты шутники блин:)) )

Светлана Павлова

Резус-фактор, как и группа крови, в течение жизни не изменяется. А вот ошибки в определении - не редкость. Это связано как с некачественными сыворотками и реактивами, с невнимательностью врачей-лаборантов, так и с объективными факторами - бывают трудности с определением при наличии подгрупп, редких факторов и пр. Самое точное определение - на станциях переливания крови - там вашу группу крови и резус "разложат" по целому ряду систем, а не только по группе и Rh - есть ещё целый ряд всяких нюансов, которые могут вносить сомнения при обычном определении в рядовой лаборатории.