Алексей Баранов

Помогите разобраться с ипотекой.

Хотелось бы узнать.. . как можно получить субсидию на ипотеку в ХМАО?
Под какую программу мы подходим? Если.... детей нет, возрат до 30 лет, оба работаем, доход на двоих 82000 руб. , жилья в собственности нет, имеются 2 потред. кредита (16000 руб.) , я прописанна у своих родителей (2-х ком. кв. и прописаны в ней 5 чел.) , муж прописан у своих родителей (также 2-х ком. кв. , прописаны 3 чел.)

у моих родителей 42 м2, а у мужа родителей 50 м2.

Марина Печинога

ипотека с родителями не связана...

Анна Долгих

Идите в органы местного самоуправления и всё узнаете.
Решение о включении в список претендентов на получение субсидии (этот единый по всей стране список формируется в Росстрое) в текущем году принимают органы исполнительной власти субъектов РФ и передают эти данные в Росстрой. Действовать данная программа будет не во всех регионах, а только в тех, которые подали заявку на участие в Федеральное агентство по строительству и ЖКХ.

Для того, чтобы стать претендентом на получение субсидии, необходимо предоставить в местный орган самоуправления следующие документы:

заявление по особой форме в двух экземплярах, один из которых после регистрации возвращается заявителю;
паспорта;
свидетельство о браке (для неполных семей, естественно, не нужно) ;
документ, подтверждающей, что семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;
документы, подтверждающие признание семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для погашения кредита на оплату части квартиры, превышающей размер субсидии;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.
Затем, органы самоуправления передают списки семей-участниц в субъекты РФ до 1 сентября года, предшествующего планируемому. На региональном уровне все списки аккумулируются, а затем из них формируют заявку в Рострой на выделение бюджетных средств. На основании этих данных в следующем году происходит выделение денег.

Информирование обо всех этапах прохождения бумаг и окончательном решении возложено на органы местного самоуправления.

Екатерина Зеленова

Где вы прописаны не имеет значения... хоть в другом городе... дать или не дать ипотеку - решает только банк, туда и идите, они все расчитают и скажут вам все условия... а под какую программу вы попадаете вам в администрации расскажут. они решают...

ОК
Ольга Кудинова

1 Есть государственные программы. Они меняются от региона к региону и от города к городу. В каждом свои. Так что Вам прямая дорога в администрацию города (префектуру или как у вас называется этот орган) . Если там ничего нет, вам также можно найти областной управляющий орган т. е. к примеру администрацию области и там также можно узнать.
2 Есть программы отдельных банков. Надо звонить в самые крупные ГОС банки в вашем регионе. Сбер, ВТБ24 и т. п.
3 Есть банки по стандартам АИЖК. Посмотрите в интернете что это такое и какие банки работают по этой системе в вашем регионе. Позвоните в эти банки и узнайте какие у них действую программы.
4 Сколько Вам одобрят - знает ТОЛЬКО банк и ТОЛЬКО ТАМ вам могут это скзазать. Они же скажут какие критерии важны при рассчете суммы.