Алексей Коленков

Как Вы оцениваете себя: интересный ли Вы человек?

Денис Разумов

Трезво оцениваю- не интересный.

Рукасова Екатерина

Предание гласит, что Мума, когда он был советником правителя, приходил слушать юноша из знатной семьи, желавший постичь различные премудрости. В силу своего происхождения этот ученик был весьма неглуп, держался несколько особняком от остальных и был смелее в вопросах.
Однажды мудрец гулял с учениками в царском саду, под пение птиц любуясь цветами, ныряя в зелёные арки лабиринтов, и, когда проходили фонтан, нёсший прохладу и свежесть, знатный ученик спросил:
— Учитель Мум, а как нужно оценивать чью-то жизнь?
Мум остановился. Остановились и ученики.
— Присядем у воды, — предложил он.
Все послушно расположились вокруг него. Мум посмотрел куда-то вдаль, погладил двумя пальцами седую бороду и сказал:
— Мне довелось выслушать на своём веку многих мудрецов, и потому я могу обобщить их мысли в ответе на твой вопрос. Не стану смущать вас известными именами, чтобы они не затемнили для вас смысл их слов. Один авторитет, полагаю, произнёс бы вслух, размышляя: «Обычно люди оценивают чью-нибудь жизнь по конечному результату» . Правильно ли это? Ведь намерения могли быть прекрасными, да обстоятельства их похоронили…
Мум улыбнулся и продолжил:
— Другой бы переспросил: «По конечному результату, говоришь? Но он-то у всех один. А после… человек может лишь предполагать, как его дела на небесах будут истолкованы… » Третий подхватил бы: «Мы властны, и то не всегда, лишь над Сейчас. Когда отправляешься в путь, то важно, что видишь и совершаешь в дороге. Этот путь и есть рассказ о тебе, по нему и должно судить. А люди… они — разные и рядить станут каждый по-своему» . Четвёртый вздохнул бы: «Именно поэтому чужую жизнь оценивать легко. Не то, что со своей — правда может нам не понравиться, принятая за поклёп… как и воспринято наше суждение о ком-то. Нет, о нас говорит то, что останется после нашего ухода. Надолго ли? Скоро ль забудут?
И Мум поглядел на задавшего вопрос. Тот не решался нарушить молчание. Тогда Мум сказал:
— Ты спросил меня, будучи не в состоянии сам разобраться. Я предложил тебе чужие решения. Выбирай!
Ученик признался, что сбит с толку, ибо в каждом мнении имеется свой резон. Более того — они как будто и не противоречат друг другу.
— Следовательно… — протянул Мум.
— Следовательно, — уже смелее произнёс ученик, — они словно составляют единое мнение, дополняя друг друга.
— Договаривай, — потребовал Мум, — договаривай, почему тогда оно тебя не устраивает. Если бы устраивало, ты бы не был столь нерешителен.
Ученик подумал и признался, что именно его настораживает:
— При всей внешней убедительности и последовательности… это мнение внутренне противоречиво.
Он поймал одобрительную улыбку учителя и продолжил:
— Получается, что нельзя беспристрастно судить другого, не будучи в его шкуре. Но как в неё влезть, чтобы понять все его побуждения, страхи, обстоятельства, объясняющие многое и даже оправдывающие? Но, даже являясь тем, чьи дела хочется оценить, оказываешься также не в состоянии быть бесстрастным, поскольку речь тогда идёт о тебе самом! К тому же иногда мы и сами не знаем, почему поступаем так, а не иначе.
— Это противоречие имеет место, — согласился Мум, — но почему оно тебя пугает? Всё в нашей жизни противоречиво или же представляется нам таковым. Всё начинается с чего-то, приходя, в конце концов, к своей противоположности. Люди живут посреди этого и с этим. Определённость они признают лишь за Высшим, тем не менее, не сходясь во мнении в толковании его.

Иван

Сказать неинтересный - значит соврать себе! А сказать интересный - соврать вам! Это оценка других людей!

Эдуард Волков

разве что - ещё более не интересному))

Artem

Для кого-то да, кому-то нет.

Сергей Слепцов

по телефонным звонкам. . чем больше тем ...

Ле
Леночка

Умею заинтересовать, если сама чувствую интерес...

Андрей Мясо

Нет вовсе.

Светлана Конаховская

Смотря с кем и для кого)

Александр

Не знаю. Сложный.

Наталья Махначева

Сейчас крайне неитересен!! ! (Хотя смотря-когда и для кого!)