Борис Горшков

Меняется ли принцип спиноза если вместо выпажения "Бог есть природа" взять "Природа есть Бог"

Стиночка Ахмедуллаева

Первое низводит бога, второе возвеличивает природу. Это разные вещи

Екатерина Афиногенова

на противоположный

Отабек Мусаев

Если нет ни единого факта-не зачем вообще привлекать какого-то Бога. Пусть он остается там-же, где и дед Мороз или Чебурашка, Буратино, Чиполлино.. .
В науке так есть. Нет даже гипетезы про Бога, потому что нет оснований для этого. Ни единого факта и доказательства.

Виктория

И то и другое не правильно. Бог не принадлежит нашему миру.

А если разобрать словосочетания на предмет образуемого из них мировоззрения, то
"Бог есть природа" это религиозный пантеизм (бог есть живое сознательное существо, элементом которого является природа) ,
"Природа есть Бог" это атеистический (неживые законы) пантеизм.