Александр Николаев

Председатель ТСЖ собирает копии паспортов и правоустанавливающих документов на квартиры. Как ей грамотно отказать?

Я не могу гарантировать, что мои копии не пойдут не по-назначению, вдруг окажутся в руках мошенников. Якобы от неё требуют эти документы другие инстанции. Какой буквой закона защититься, подскажите. Например законом о персональных данных или 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных услуг"...

Разве уполномоченная оганизация, собирающая подобные сведения не должна обращаться в другие уполномоченные организации (рег. палата, фмс... ) для подобных сборов документов? ЗАчем тут третье лицо, не имеющее на то прав?

Так она объяснить может всё что угодно, но риск компрометации данных всё равно остаётся.

Игорь Руссков

Пусть объяснит, что это за инстанции такие и что им от вас нужно

Viorel Evdokimov

можете отказать и безграмотно. может председатель потом будет чёрт те с кем договора заключать и ваши данные вносить и подписывать, потом устанешь доказывать что ты не верблюд.

Виктория Хатищева (Семенова)

РОсреестр выдает за 200 рублей за объект.
https://rosreestr.ru/wps/portal/
Или по межведомственному обмену бесплатно. Пусть запросит с администрации.

Anna Vaganyan

Никаких Копий! ! Самоуправство!!!