Юлия Неизвестная

что символизирует бессмертие? желательно с картинкой. желательно с картинкой

Re
Renat

Символов бессмертия в мире много!

Они сложились и в абстрактной, и в религиозной, и в философской, и в астрологической символике, и в тотемизме. Среди животных, птиц, насекомых, символами бессмертия называют не только журавля, но и павлина (египтяне) , орла (толтеки) , бабочку (символ души и бессмертия, многие народы) , паука, скорпиона (кельты) и др.

В Древнем Египте Павлин считался символом бессмертия и символом Гелиополиса - города, в котором находился храм солнца.

Солярная символика Павлина характерна также для мифологий Индии и юго-восточной Азии.

Египетский крест анкх, или так называемый «анх» - наиболее известный и универсальный символ бессмертия. Анх, по происхождению, - это египетский иероглиф, в Египте сегодня изображается повсеместно: на стенах храмов, домов, как декор, на амулетах и даже на предметах быта.

Анх изображался в виде креста, у которого вместо верхнего конца была петля. На многих изображениях древнеегипетские боги держат анх в руке. Он символизировал вечную жизнь в этом и потустороннем мире.

Анх являлся амулетом, дающим витальну силу человеку, продлевающим его жизнь. По традиции, его одевали новорожденному на шею, чтобы тот выжил. Египтяне верили, что анх, поставленный на стенах каналов, уберегал от наводнений.

ФОТО: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Происхождение формы анха до сих пор является тайной. Возможно, речь идет о магическом узле, где играют роль сексуальные отношения. Есть интерпретация формы креста, как соединение знаков бога Осириса в форме буквы Т с овалом богини Исиды, то есть единство двух начал.

Каждой части анха (всего их 4) придается особое значение. Вертикальная линия — символ человеческого жизненного пути: от земли к небу. Горизонтальная — это линия горизонта, предел, через который человек переступать не должен.

Ушко (петля) анха символизирует небесный свод — место, где происходит приобщение к вечности. Точка пересечения горизонтальной и вертикальной линий — самая главная часть символа: это магическая точка креста жизни, место концентрации энергии.

Валера Бойченков

Журавль — птица бессмертия, символ долголетия, счастья, свободного полета. Символическое присутствие журавля приносит в дом гармонию, покой и счастье. Журавль изображается в разных позах, каждая из которых символизирует свою сторону удачи. Например, журавль в облаках — символ долголетия, мудрости Это талисман тех, кто хочет добиться власти и высокого положения. Пара журавлей — это символ долгой жизни для матери и отца, прекрасный подарок на годовщину свадьбы родителей. Лучшее место для журавля — южный угол, угол новых возможностей. В западном секторе статуэтка журавля принесет удачу детям, в восточном — сыновьям, в северо-западном — отцу. Не подходят для журавля кухня, ванная, туалет, поместите его лучше в гостинной или в столовой, в спальне. Для нейтрализации отрицательной энергии обязательно повесьте картину с журавлем там, где несколько дверей расположены на одной линии или есть негативное влияние извне.