Екатерина Милорадова

в 16 лет давление 167 на 98 разве нормально? что делать подкажите пожалусто.

Наталья Алексейцева

это НЕ нормально
идите к терапевту

Lex Dark

Обследоваться у терапевта. Еще УЗИ сосудов можно сделать.

Дмитрий Янушевский

электронный тонометр очень чувствителен и измерять им надо правильно . Измерьте так как написано в инструкции, т. е. сядьте ровно, расслабьтесь, правильно оденьте манжетку, чтоб она была выше на 2 пальца от локтевого сгиба, резиновая трубка должна находится поверх внутренней стороны руки и ровно, не перегибаясь, спускаться вниз. . во время измерения не надо кашлять, чихать и разговаривать. Последующее измерение производить через 15-20 минут после предыдущего, т. е когда ваши сосуды наруке придут в нормальное состояние. Измерили? теперь напишите какое у вас давление.