Татьяна Степаненко

хочу поставить двухконтурный настенный котёл в нём есть циркуляционный насос. обязательно при монтаже труб делать уклон

Григорий Григорьев

Если есть насос, то уклон не обязателен.

Витаминка

газовики, когда делают проект, достанут указаниями, как делать и с каким уклоном ))))

Аня Юрченко

если есть возможность то делай . а так не обязательно.

Вадим Царев

уклон не нужен, но знания по монтажу системы отопления нужны даже не поверхностные. могу проконсультировать

Алексей

Уклон не нужен. В зависимости от самой системы отопления нужно еще посчитать нужно ли еще делать гребенки или допнасосы.
Уклон в замкнутой системе полностью наполненой жидкостью теряет всякий смысл.