Машенька Воронюк

процедура увольнения

Проработала месяц (без 4 дней) на гос предприятии. Хочу увольняться. Нужно ли отрабатывать 2 недели и выплатят ли мне зарплату за этот месяц?

Ли
Лилия

Надежда, я Вас немного поправлю. Имеет право уволить не В течении 3 дней, а ПО истечении 3-х дней, т. е. предупредив работодателя за 3 дня до увольнения. Срок отсчета со следующего дня после дня подачи заявления.

Мринок

Если на испытательном сроке, то увольняют за три дня, а если работодатель вы не нужны, то и за 1 час уволят.

Дашутка

Зарплату выплатят, а отрабатывать придется, если начальство этого захочет...

Ad
Adenios

ЕСЛИ вы принимались на работу с испытательным сроком
и пришли к выводу, что предложенная вам работа не является для вас подходящей, то согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ), имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
В период испытательного срока на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Поэтому, при увольнении сотрудника до окончания испытательного срока должны соблюдаться так же положения ст. 127 ТК РФ и Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Постановлением Наркомата труда СССР 30.04.1930 N 169 ( действующие) , которыми предусмотрено право работника при увольнении получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Сотруднику, проработавшему 15 и более дней, положена компенсация за 1 месяц. Кроме того, в день увольнения вам должна быть начислена и выплачена заработная плата

Юлия

Договором установлен испытательный срок? Если да, то Вы имеете право уволиться в течении 3 дней. ст. 71 ТК РФ "Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть ТД по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Ро
Роман

1. Если вы на испытательном сроке, то заявление на увольнение подается за три дня до увольнения. Если вы работаете постоянно, то тогда за две недели.
2. Обязательно. Зарплату за каждый отработанный день и компенсацию за неиспользованный отпуск вам должны выплатить при увольнении обязательно.