Сергей Свитко

Процедура увольнения директора ООО

Shurik Vohidov

При увольнении по собственному желанию, генеральный директор обязан как минимум за месяц до дня прекращения работы (согласно ст. 280 ТК РФ) поставить в известность (уведомить надлежащим образом) общее собрание участников ООО. В соответствии с п. 2 ст. 35 Закона № 14-ФЗ генеральный директор имеет право созвать общее собрание участников в любых случаях, когда этого требуют интересы общества.
В этих целях по адресам проживания участников, указанным в реестре участников, а также в выписке из ЕГРЮЛ (если они отличаются) , направляется уведомление о созыве внеочередного общего собрания.
В уведомлении необходимо указать дату, время и место проведения общего собрания, а также вопросы повестки собрания (например, увольнение генерального директора общества и назначение нового) .
Кроме уведомления в письмо необходимо вложить заявление об увольнении по собственному желанию. Указанные документы направляется по почте с уведомлением о вручении почтовой корреспонденции и описью вложения в письме. В таком случае письма могут рассматриваться как надлежащее уведомление работодателя об увольнении по собственному желанию.
Каждое лицо, имеющее право участвовать в общем собрании, извещается о проведении общего собрания заказным письмом либо иным способом, предусмотренным уставом общества (п. 1 ст. 36 Закона от 08.02.1998г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон № 14-ФЗ) .
Если в течение срока предупреждения об увольнении претендент на место руководителя не будет найден, то директор имеет право снова созвать общее собрание участников для решения вопроса о передаче дел.
По аналогии с подписанием трудового договора между обществом и его генеральным директором (ст. 40 Закона № 14-ФЗ) , общее собрание может поручить одному из участников общества принять дела прежнего руководителя, подписав с ним соответствующий акт.
Если направленные участникам обращения не возымели действия и они отказываются от проведения общего собрания, то в этом случае генеральному директору следует руководствоваться положениями Конституции РФ и нормами ТК РФ. В частности, ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) закреплен принцип свободы труда.
Исходя из ст. 2 ТК РФ принудительный труд запрещен, то есть участники общества не могут отказать директору в праве уволиться по собственному желанию. Общее собрание необходимо лишь для того, чтобы принять его заявление.
Учитывая право директора расторгнуть трудовой договор в любое время, бездействие участников является не чем иным, как злоупотреблением правом.
После истечения срока предупреждения об увольнении генеральный директор может прекратить работу на основании ст. 80 ТК РФ ( часть 5-я) . Прекращение трудового договора оформляется приказом (ст. 84.1 ТК РФ) .
Порядок передачи единоличным исполнительным органом общества документов, связанных с деятельностью общества, при прекращении его полномочий законодательно не установлен (в данном случае решение принимается самостоятельно) .

Светлана Апешина

Увольнение руководителя организации может быть произведено по общим для всех работников основаниям, так и по специальным основаниям, которые применяются только при увольнении руководящих работников (руководителя, его заместителей, а иногда и главного бухгалтера) .

Несмотря на "общность" закрепленных в статье 77 ТК РФ оснований, применение их к руководителю имеет свои особенности.

Одним из общих оснований является увольнение по инициативе работника. Руководитель также вправе уволиться по собственному желанию. Однако в отличие от остальных работников он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за один месяц, а не за две недели.

Статья 280 ТК РФ устанавливает специальные требования исключительно к срокам предупреждения об увольнении руководителя по собственному желанию. Поэтому формально нет никаких оснований для неприменения к руководителю иных правил, закрепленных в статье 80 ТК РФ и регулирующих процедуру расторжения трудового договора по инициативе работника.

В определенных случаях, опираясь на часть 3 статьи 80 ТК РФ, руководитель вправе потребовать от своего работодателя увольнение до истечения месячного срока. Например, если руководитель выходит на пенсию либо работодатель нарушил трудовое законодательство или условия трудового договора в отношении увольняющегося руководителя. В этих ситуациях договор расторгается в тот срок, который был указан в заявлении об увольнении по собственному желанию.

После подачи заявления руководителем организации работодателю, работодателем или собранием участников общества принимается решение по заявлению. По итогам оформляется протокол (или решение, если в обществе один участник) , в котором отражается решение о расторжении трудового договора с руководителем.

Руководитель издает приказ о досрочном сложении своих полномочий, а не приказ об увольнении по форме Т-8.

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации по пункту 2 статьи 278 ТК РФ при отсутствии со стороны увольняемого виновных действий (бездействия) ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Антон

Решение учредителей