Га
Галина

когда директор должен подписать заявление на увольнение?

АП
Алексей Панфилов

Никогда, он не должен этого делать. Это не заявление на отпуск, когда директор решает предоставить (подписать ли заявление) или нет. . Заявление на увольнение по собственному желанию носит сугубо уведомительный характер. . Директор должен это воспринимать как должное (точнее должен тебя остановить, повысит з/п и пр.. . -но это в идеале, редко раб-ль хочет удержать сотрудника) )
За 14 календарных дней (считая праздники, выходные, твой больничный на этот период, отпуск и пр. ) ты предупреждаешь в письменном виде своего работодателя. Пишешь заявление и несешь его секретарю/делопроизводителю, тому сотруднику, кто в компании отвечает за входящую/исходящую корреспонденцию. . Сотрудник поставит на твоем заявлении входящий номер и дату, также свою подпись! И несешь заяву в отдел кадров. . В твой последний рабочий день тебе отдают трудовую книжку, перед этим ты подписываешь приказ на увольнение (как ознакомлен) , получаешь весь расчет (отпускные и зарплату) . Если задерживают хотя бы на 1 день - незаконно!!!! При задержке отдачи трудовой книги и расчета - работодателю будет штраф и компенсации лично тебе! Т. к. если тебе не отдают книжку вовремя, ты не можешь устроиться на новую работу, что означает твои убытки. .
Есть еще вариант отправить письмом такое заявление, но обязательно это должно быть заказное письмо с уведомлением и с описью вложения. . Тогда отсчет 14 дней начнется с момента вручения фирме письма..

ИМ
Илмидин Маматов

Какая разница когда подпишет. Срок две недели начинает тикать с момента его подачи. Чтобы не порвал его - отправьте заказным письмом с описью вложения.

Pain
Pain

Уважаемый Иван! Вы, главное, выполните свою обязанность об уведомлении его за две недели до желаемой даты (Статья 80 ТК РФ) . А подпишет или не подпишет, Вас это меньше всего должено волновать. В последний рабочий день ( ст. 140 ТК РФ) он Вам обязан выдать трудвую и расчетные.

ЛД
Людмила Дозорцева

вообще то в день подачи заявления

ОЮ
Ольга Юлинова

Завизируйте у секретаря и через две недели можно требовать трудовую и деньги.

Ви
Виталий

Иван, КАК ПРАВИЛО, руководитель организации назначется и/или избирается на должность НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, когда в соответствии с частью второй статьи 59 Трудового кодекса РФ (далее-ТК РФ) с ним заключается срочный трудовой договор.
В данном случае, согласно ст. 280 ТК РФ, руководитель организации ИМЕЕТ ПРАВО ДОСРОЧНО расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (ст. 14 ТК РФ) . Сроки, исчисляемые месяцами, истекает в соответствующее число последнего, месяца.
Если руководитель назаначался на должность НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙЙ СРОК и предупреждает (собственника имущества (его представителя) о прекращении трудового договрора за 14 дней срок, то срок предупреждения исчисляется, начиная со дня следующего дня. Например, заявление написано 05.11., значит срок предупреждения начинает течь с 06.11. по 19.11. и с 20.11. трудовой договор считается расторгнутым.

Похожие вопросы
Можно ли заявление на увольнение написать и подписать за мужа7
Имеет ли право работодатель не подписать заявление на увольнение?
Порядок увольнения директора при направлении заявления по почте.
увольнение директора
подала заявление на увольнение по соглашению сторон, секретарь его зарегистрировал, но директор не подписал, сподачи заявл
, заставляют подписать на совместительство если нет то заявление на увольнение
27.03.13 работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 27.03.2013. Директор подписала без отработки.
написал заявление на увольнение. нач. подписал, отработка почти закончилась.. но заявление в кадры не передали. как быть?
Уполнамочен ли директор филиала магазина принимать заявление на увольнение?
Директор не подписывает заявление об увольнении. Что делать?