Алёнка Скалкина

купила зеркалку, но я совершенно не чего не понимаю....

вернее я понимаю как фотографировать. но просто, фотографирую.
я не понимаю что такое диафрагма, светочувствительность, матрица, выдержка, фокусирование.
объясните пожалуйста. очень хочется научится хорошо фотографировать, понимая что я делаюв се правильно и фотографирую в правильном режиме, при правильном свете.

Тимур

Диафрагма находится внутри объектива этакой искуственный зрачёк, который делается то больше то меньше. Чем выше освещенность тем меньше диаметр диафрагмы, и тем КОРОЧЕ выдержка. Выдержка затвора, это скорость открывания и закрывания шторок. Чем она быстрее, тем короче выдержка. Для фотоспышки используется выдержка только 1/25 секунд и длиннее, так как шторки открывают полностью кадровое окно фотоаппарата при этих выдержках. Светочувствительность у пленки написана на её коробке (в единицах) , например СВЕМА - 65. Это значит 65 единиц по ГОСТу. или DIN если пленка немецкого стандарта. Фокусирование - это наводка на резкость фотоаппарата, вручную или афтоматически. За матрицу - это в цифровых фотоаппаратах есть такой элемент.

Ravil

Перезадайте в "Фотография, Видеосъемка". Там больше вероятность получить удовлетворяющий вас ответ на ваш вопрос.

Ол
Ольга

Книжки нужно читать. Какая марка камеры? Есть сайты любителей (Клуб Никон и др.) , зарегистрируйтесь и найдете помощь (в т. ч. ссылки) практически по любому вопросу. А снимать на зеркалку в автомате - не камильфо.