Андрей

Возможно ли мне объявить себя банкротом и как? Должен ли я буду выплатить банку кредит после этого и каким образом?

Natasha Malceva

если вы физ. лицо-то нет, т. к. фз о банкротстве физ. лиц не принят

Петр Черешнев

14 ноября 2012 года Государственной думой РФ в первом чтении был принят законопроект Федерального закона №105976-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) » и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» .
В случае если законопроект будет принят, обратиться в арбитраж с заявлением о признании гражданина банкротом сможет любой другой гражданин (и даже он сам) , а также конкурсный кредитор и Федеральная налоговая служба России. Размер задолженности должен составлять не менее 50 000 рублей, а просрочка – три и более месяцев. Главное – кредитору не потребуется решение суда и исполнительный лист.

Законопроект позволит признавать гражданина банкротом и реструктуризировать его долг (срок - не более пяти лет) . План реструктуризации составляет сам должник, а утверждает его арбитражный суд. Такая процедура будет законна только в отношении ранее не судимых лиц с постоянным доходом. В результате суд сможет прекратить производство по делу или же признать гражданина банкротом. В последнем случае имущество должника подлежит продаже.

Айбек Абалбеков

Объявить банкротом физическое лицо пока нельзя! это все в проекте пока.