Андрей Репин

Через которое время мы должны уходить в отпуск?

В августе 2012 года, я я уходила в отпуск за 2011-2012 год, в ноябре 2011 года, я была на больничном, мне к отпуску не прибавили 5 оплачиваемых дней (это у нас в организации так была на больничном, нет тебе 5 дней к отпуску, а если не была то плюс пять дней к отпуску), в марте 2013 года написала заявление на отпуск за 2012-2013 год, мне сказали что я иду в отпуск за 2011 год и опять засчитали тот больничный, и 5-ть оплачиваемых дней опять не дали, хотелось бы узнать почему? буду очень признательна вам, за ответ.

Хуршед Маджидов

Период, за который предоставляется отпуск, начинает отсчитываться с даты поступления на работу и измеряется равными годами. За исключением последнего года вашей работы, когда рассчитывается компенсация при уволльнении за неиспользованный отпуск и учитывается фактически отработанное количество месяцев с последнего расчетного периода.
Например, Вы поступили на работу 05 марта 2011 года. первый отпуск предоставляется за период с 05 марта 2011 года по 04 марта 2012 года. Он может разбиваться на части, но период все равно будет тот, что я указал. Второй отпуск будет предоставлен за период с 05 марта 2012 года по 04 марта 2013 года.
Так что проверьте положение о доп отпуске в вашей организации и если в нем не фигурирует формулировка "отсутствие больничных за 2 или 3 предшествующихгода" смело давите на бухгалтерию, т. к. она вас явно обманывает. Отпускоплачиваемый она все равно выпишет, просто не вам. И дебет с кредитом у них сойдется. Если вы не особо держитесь за это место, то пригрозите, проверкой роструда или прокуратуры.

Константин Медведев

Вам этот вопрос лучше задать сотрудникам вашего отдела кадров, они обязаны вам разъяснить за какой период вы идете или не идете в отпуск.