Любовь Лутошкина

Посоветуйте пожалуйста оригинальную заправку для овощного салата

Евгения Таранова

Французская заправка - самая популярная в мире заправка для овощных салатов.
1/3 стакана свежего лимонного сока или винного уксуса
1 стакан оливкового масла холодного отжима
4 зубчика чеснока, выдавленного через пресс
1,5 ч. л. мелкой соли
0,5 ч. л. свежемолотого черного перца
2 ч. л. острой горчицы, можно зерновой, или горчичного порошка
В глубокой миске смешайте лимонный сок или уксус с оливковым маслом, постепенно вводя масло и размешивая венчиком. Добавьте остальные компоненты, смешайте и перелейте французский соус в бутылку с широким горлышком. Закройте и дайте настояться хотя бы несколько часов.

Инна Зламан

Апельсиново-горчичный соус

Весьма необычный соус с пикантным сочетанием вкуса цитрусовых, горчицы и меда.

Ингредиенты:
Свежий апельсин;
Свежий лимон;
Оливковое масло;
Мед;
Горчица;
Соль и перец.

Приготовление:

Из половины лимона и половины апельсина отожмем сок, смешаем его с тремя столовыми ложками оливкового масла, чайной ложкой дижонской горчицы и чайной ложкой меда. Соль и перец добавим на свое усмотрение и взобьем соус венчиком.

Маргарита Зозуля

Просто рыжиковое масло

Ольга Ефимова

оливковое масло смешайте с соком лимона и сладкой горчицей в зёрнах. полейте салат. очень вкусно!

Кошк@ Рёв@

горчичное масло 1/3 ч. л+ кунжутное масло+ сок лимона, к/масло можно заменить оливковым или элементарно подсолнечным маслом.

Фе
Федор

обезжиренный йогурт с сыром или желтком

Алексей Куликов

соль... сахер... уксус

Нигина Нозирова

Аромтное растительное масло!
Например,
На 1 литр подсолнечного масла нерафинир холодного отжима
-Перец черный - по вкусу
- Чеснок - 50 г
- Базилик сухой - по вкусу
- Сушеные помидоры - 50 г
Свежий чеснок нарезается ломтиком
Сушеные помидоры нарезать соломкой
Все ингредиенты добавляем в масло перемешиваем и настаиваем 2-3 дня.

или проще сделате МАСЛО БАЗИЛИКА:
Для этого возьмите 100-200 г подсолнечного масла, нагрейте до 40-50 градусов, вылейте в стеклянную банку, заполненную измельчёнными цветами и листьями базилика.
сама делаю из натурального растительного масла именно холодного отжима!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
отчего соус не только ароматный, но и полезный становится

K*
Konstantin *****

Масло (лучше оливковое) , лимонный сок, мед, свежемолотый перец, соль. Можно вместо соли соевый соус (на любителя) . Вместо лимона-бальзамический уксус. Очень вкусно, но дорого. Можно Дижонскую горчицу. Тоже дорого, но вкусно