Светлана Овсянникова

при выявлении холестерина в крови ) как нужно питаться ?

Татьяна Опарина

Жирное нельзя, жаренное нельзя. Суп-Лук+капуста+морковь) И все. лечитесь недельки две

K@
K@tenok

Диета №5

Олег Бекренев

ты имеешь в виду повышенный уровень холестерина?

1. как можно меньше есть животные жиры
2. надо много есть НЕ варёно-жареных морепродуктов и жирной северной рыбы
3. принимать рыбий жир, льняное масло, горчичное масло

Алексей Жулёв

Думаете, предки были дураками, раз ввели такой строгий пост весной? Одна из его целей -именно очищение оранизма, снижение уровня холестерина, токсинов, шлаков и т. п.

Ксения Сергеевна

Вы особенно не зацикливаетесь на уровне холестерина общий холестерин нам нужен он в состав желчных кислот, гармонов и витаминов. Конечно если его много то является причиной атеросклероза но и помните что величина зависит от пола и возраста усредненно его величина в пожилом возрасте допускается до 7,25 Если выше этого избегайте жаренного, жирного, кислого

Вадим Корниенко

Жирное, острое, жаренное и алкоголь исключить из рациона.

Надежда Куликова

http://athero.ru/diet.htm Диетические рекомендации Европейского кардиологического общества и Европейского общества атеросклероза.

ЗлакиХлеб грубого помола, овсяная каша, хлопья различных злаков, макаронные изделия из цельных зерен и коричневый (необработанный) рис, подсушенный хлеб.
Молочные продуктыОбезжиренные: молоко, йогурт, творог.
СупыОвощные, консоме
РыбаВареная, копченая, жареная рыба без кожи
МорепродуктыУстрицы, гребешки
Мясо и др. продуктыИндейка, куры, телятина, дичь, кролик, молодая баранина. Один-два раза в неделю постную говядину, ветчину, свинину. Белок яйца
ЖирыПолиненасыщенные масла: подсолнечное масло, кукурузное, масло сафлора и грецкого ореха. Мононенасыщенные масла: оливковое, рапсовое. «Мягкие» (не гидрогенизированные) сорта маргарина, содержащие много моно- или полиненасыщенных жиров.
Фрукты и овощиВсе свежие и замороженные овощи, особенно бобовые: свежие и высушенные бобы, фасоль, чечевица, нут (турецкий горох) , сахарная кукуруза, вареный картофель в том числе в мундире. Все свежие или сушеные фрукты, консервированные фрукты без сахара.
ДесертыФруктовое мороженое, желе, пудинги на «снятом» молоке, фруктовые салаты, гоголь-моголь.
Выпечка
Кондитерские изделияЛукум, нуга, карамельные конфеты.
ОрехиГрецкие, миндаль, каштан.
НапиткиЧай, фильтрованный или растворимый кофе, низкокалорийные безалкогольные напитки.
ПриправыПерец, горчица, пряные травы, специи.

Продукты ограниченного употребления
ЗлакиМакаронные изделия из белой муки и белый (шлифованный) рис.
Молочные продуктыЧастично обезжиренное молоко, обезжиренные и нежирные сорта сыра (камамбер, эдам, фета, ricotta), нежирный йогурт. Два яйца в неделю.
СупыВсе остальные, не вошедшие в две другие категории.
РыбаЖареная рыба на рекомендуемом масле.
МорепродуктыМидии, омары, креветки различных видов, кальмары.
Мясо и др. продуктыГуси, утки, любое мясо с видимым включением жира, сосиски, салями, мясные пироги, паштеты, кожа домашней птицы. Два яйца в неделю.
Жиры
Фрукты и овощиЖареный картофель или фри, приготовленные с применением рекомендованных жиров.
Десерты
ВыпечкаПесочные и бисквитные пирожные, приготовленные на ненасыщенных маргаринах и жирах.
Кондитерские изделияМарципан, халва.
ОрехиБразильский, кэшью, арахис, фисташки.
НапиткиАлкогольные напитки, нежирные напитки из какао.
ПриправыСалатные соусы с низким содержанием жира.

Продукты, которые употреблять нежелательно
ЗлакиКруассан, булочки бриошь.
Молочные продуктыЦельное молоко, сгущенное молоко, сливки, искусственное молоко, жирные сыры (бри, гоуда) , жирный йогурт.
СупыСупы с большим содержанием жира, крем-супы.
РыбаИкра, жареная рыба на нерекомендуемом или неизвестном масле или жире.
Морепродукты
Мясо и др. продукты
ЖирыСливочное масло, шпиг, сало, топленый жир, пальмовое масло, твердые маргарины, гидрогенизированные жиры.
Фрукты и овощиЖареный картофель или фри, овощи и рис, приготовленные на нерекомендуемом или неизвестном масле или жире, различные чипсы, соления.
ДесертыСливочное мороженное, пудинги или пирожки приготовленные со сливочным маслом или сливками.
ВыпечкаКоммерческие песочные пирожные, бисквиты, пироги, пудинги и т. д.
Кондитерские изделияШоколад, ирис, сливочная помадка, кокосовые палочки.
ОрехиКокосовый орех, соленые орехи.
НапиткиШоколадные напитки, ирландский кофе, солодовые напитки, сваренный кофе, безалкогольные напитки.
ПриправыДобавление соли, салатных соусов, майонеза и т. п.

Любовь Шишлонова

ограничить/исключить сахар, мучное, жирное мясо, жареное.. 1-2 ч. л. растит. масла только приправлять овощи ..