Василиса Печерская

таблетки и беременность

Подскажите пожалуйста о вреде таблеток “цистон “ при беременности. срок 33 недели. пью его уже месяца 3-4 по 3таб. <3р. в день. так врач прописывал. сказал можно пить всю оставшуюся беременность, но страшновато.. . да и ляль очень активничает стала его приема. у меня просто хр. пиелонефрит, цистит и мочекаменная болезнь...

Олеся Серегина

Во время беременности ни одно лекарственное средство, даже самое безопасное, нельзя принимать самостоятельно. И все же существуют лекарства, которые разрешено применять беременным женщинам, к таким лекарствам относится цистон. Но разрешено принимать и принимать самостоятельно – это не одно и то же: цистон при беременности можно принимать только по назначению врача.

Почему при беременности врач может назначить цистон

Во время беременности часто возникают различные инфекции почек и мочевыводящих путей. Существует даже такой диагноз – «пиелонефрит беременных» . Возникают такие заболевания по двум причинам. Первая причина – снижение иммунитета, это физиологическая реакция, которая позволяет зародышу, а потом плоду развиваться в организме женщины, тогда как его клетки являются чужеродными по отношению к организму матери.

Вторая причина – это снижение двигательной активности гладкой мускулатуры внутренних органов, в том числе мочевыводящей системы. Это происходит под воздействием женского полового гормона прогестерона. Главная задача прогестерона во время беременности – подавление двигательной активности мускулатуры матки. А так как иннервация всей гладкой мускулатуры идет от единых вегетативных нервных стволов, от которых к органам брюшной полости, малого таза и забрюшинного пространства отходят веточки нервов, «затормозить» работу какой-то отдельной веточки невозможно. В результате кроме мускулатуры матки снижается также двигательная активность желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей. Все это приводит к постоянным запорам и инфекциям почек и мочевыводящих путей.

Инфекции мочевыводящих путей очень опасны для беременных женщин, поэтому при появлении даже незначительных изменений в моче женщине назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение. Такое лечение часто приходится назначать на достаточно длительное время и для этой цели особенно подходят препараты растительного происхождения, которые не оказывают отрицательного воздействия на организмы матери и плода.

Как действует цистон на организм беременной женщины

Цистон оказывает антибактериальное действие – подавляет жизнедеятельность некоторых чувствительных к нему возбудителей инфекции, обитающих в мочевыводящих путях.

Он также обладает спазмолитическим действием - снимает спазм с гладкой мускулатуры мочевыводящих путей. Это уменьшает застой мочи и позволяет ей свободно продвигаться по мочеточникам по направлению к мочевому пузырю и беспрепятственно выходить из мочевого пузыря через мочеиспускательный канал.

Натуральные лекарственные вещества, входящие в состав цистона, оказывают многостороннее воздействие на почки и мочевыводящие пути, в том числе растворяют уже сформировавшиеся камни, воздействуя на склеивающее их вещество муцин, и препятствуют образованию новых камней. Это свойство позволяет назначать цистон при подагре – заболевании, связанном с повышенным образованием солей мочевой кислоты.

Мочекаменная болезнь во время беременности может осложняться присоединением инфекции и в данном случае цистон может оказывать положительное воздействие.

Как и любой лекарственный препарат натурального происхождения, цистон действует очень медленно, поэтому его назначают длительными курсами, иногда на несколько месяцев. Несмотря на то, что цистон обладает спазмолитическими свойствами, его нет смысла принимать при почечной колике, вызванной прохождением по мочевым путям камня. Механизм возникновения болей при этом связан с ишемией тканей мочевыводящих путей, вызванной сдавливанием кровеносных сосудов. Такая ишемия может привести к некрозу (отмиранию тканей) , поэтому боль при почечной колике должна сниматься немедленно, а цистон этого сделать не сможет.
http://www.womenhealthnet.ru/pregnancy-health/3653.html

Мария Яковлева

их можно пить