Sa
Sashka

Как вы думаете бездействие это грех? Например см. внутри

Вы видите на улице нуждающегося человека и проходите мимо.. . то есть нужно помочь человеку, а ты ничего не делаешь Вы знаете, что человек солгал и прикрываете его, умалчивая об этом.... (поясните свой ответ)

Многие считают, что достаточно просто не делать зла другим людям, чтобы быть достойным человеком.

Даха

Для меня это совесть. Если человек солгал и я его прикрываю я понимаю что поступаю неправильно .Если не помогаю человеку мне тоже стыдно что не оказалась готовой к милосердию. То есть совесть моя говорит что поступаю неправильно, но всё равно делаю, наступая на горло своей совести. Значит я совершаю грех

Влад Ланевский

Что не по вере то грех ,
может быть и бездействие преступлением, а иначе грехом

Ekaterina Degteryova

Оставить попытки разобраться во всем самостоятельно, потерять веру в свои силы-в себя.. .
остановиться и принять на веру то, что говорят другие, без личного опыта, переживания-это не грех, а ошибка, глупость!

Так же и бездействие, прикрытие-но это уже по ситуации!

Анатолий Самойлов

все мы всегда свободны в праве выбора
и Бог не хочет чтобы вы чтолибо делали и были от этого несчастливы
хотите делайте, нет -лучше не надо
к тому же жизнь такая запутанная, ведь не спроста же что-то у тех людей случилось, каждый платит по своим делам

Сергей Иванов

Разумеется грех. Господь учил милосердию, ибо оно очищает душу, растапливает лёд сердца. Отсутствие милосердия и сострадания говорит о жестокости и гордости сердца. А Бог лишь смиренным даёт благодать. Только чистые сердцем способны Бога узрить.
Если человек солгал, а вы об этом знаете, то сначала надо обличить в неправоте этого человека наедине. Ведь может выясниться, что ложь была необходима. Например: у матери больное сердце. У сына случилась беда, но на вопрос её: "как дела", он ответит: "хорошо". Может ответить так даже просто, чтобы не тревожить её. Но бывает ложь явно направленная на вред другим, тогда сказать правду просто необходимо, ибо, в случае умалчивания, становишься соучастником преступления и вина за последующие события так же будут на мне. В общем всё от ситуации зависит.

Ольга Больбот

«Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, — наставляет Соломон, — когда рука твоя в силе сделать его» (Притчи 3:27). Делая другим добро, нужно не жалеть своих средств и возможностей, и это включает в себя многое. Но что лучшее можно сделать для людей в это «последнее время» , чем помочь им достичь близких взаимоотношений с истинным Богом? (Даниил 12:4).

Светлана

Религия учет что бы люди зделали как можно добра а не сидели без дела. За такое действие даже могут за решотку посадить.

Оличка

Смотря в чём. 1. " Кто становится сообщником вору (лжецу) , тот ненавидит свою душу. Слышит он клятву с проклятием, но ни о чём не сообщает. "(Притчи 29:24). В этом случае, если я смолчу, то могу стать соучастницей лжи. 2. Обычно, истинно нуждающиеся люди на улице не стоят и ничего не просят, а те, кто просят - это их бизнес . И таким попрошайкам (как бы они прилично или не прилично выглядели) я ничего не дам.

Роман Семененко

Выше правды есть любовь, выше закона - милость, выше справедливости - прощение

Ка
Капитолина

Да, бездействие это грех. Пожарник например может ничего не делать, но и будет виновен при этом в том, что дом сгорел.
Мало не делать зла, надо еще и активно продвигать добро.

Ириша Зяблицкая

Фильм Сбежавший из Ада на многие вопросы вам ответит!