Евгения Горлова

объектив никкор 50мм 1.8д. При установке на д3100 и повороте кольца аппарат пишет : заблокируйте отверстие на 22.

как я могу сделать не автоматику и ручной режим?

Светик Гвоздичка

поставьте кольцо диафрагм в положение 22, а выбор режима в положение "М". Камера перейдет в полностью ручной режим, при этом диафрагмой Вы сможете управлять с камеры.

Дмитрий Суслин

Ставьте на объективе диафрагму 22,и передвиньте защёлку к себе, чтобы совпали чёрточки. В режиме А (приоритет диафрагмы) и в М (ручные установки Выдержки и диафрагмы) сможете устанавливать значения диафрагмы, как будет нужно.

Антон Гомелько

посмотрите, там у основания байонета объектива должен быть микрорычажок, его и переключите...

Мария Сироткина

не долго дней 50