Мария Чиркова

Как у старых объективов закрывается диафрагма? Сразу при повороте кольца или фотиком?

Это Albinar F1:3.9 80-200 с байонетом на никон

Ирина Игонина

Может быть в этой версии так называемая предустановленная диафрагма. Диафрагма управляется двумя кольцами: одно кольцо служит непосредственно для выставления диафрагмы, а второе служит для облегчения наведения на резкость - т. е. :
1- второе стоит в режиме полностью открытой диафрагмы,
2-первым устанавливается значение диафрагмы,
3- наводится резкость при открытой диафрагме, а перед съемкой, поворотом второго кольца до упора, устанавливается диафрагма, которое перед этим была выставлена первым кольцом.
При использование старых объективов на современных камерах эта функция очень помогает в ручном режиме.

Екатерина Бронина

У старых - вручную, кольцом диафрагмы на объективе.
У того, что в вопросе - не знаю как.

Виталик Правда

У объективов, которые управляются фотоаппаратом, должны быть детальки для управления, телепатия ту не катит. Либо это контактная группа /тогда и объектив с моторчиком внутри/, или - тонкий металлический стерженёк на снятой Вами поверхности, при нажатии на который диафрагма резко прикрывается до выставленного на кольце значения. Но и этого стержня я на фото не вижу.
Следовательно, предполагаю, что на данном объективе диафрагма выставляется ТОЛЬКО вручную поворотом специального кольца с характерной для диафрагмы кольцом. Да её и просто должно быть видно - колечко покрутил, дырочка и отреагировала...

Mariya Lubimaya

Тут на объективе даже виден привод открытия диафрагмы.
Кольцом выставляется значение в закрытом положении, диафрагма зажимается пружиной. Поэтому на снятом объективе она закрыта до установленного значения. А для открытия в фотоаппарате есть под видный рычажок, который сдвигает лепесток.
У объективов с автоматичским ( есть положение А) значением камера контролирует, на какое значение лепесток сдвинуть.
На вашей картинке лепесток диафрагмы находится рядом с правым винтом.

Объективы с баронетом К до сих пор так работают, поэтому современные камеры Пентакс совместимы с любыми байонетными объективами, которые Пентакс когда-либо производил в своей истории.

Сергей Степанов

у разных по разному у совсем старых поворотом кольца а те которые поновй от фотоапарата у них на объективе толкатель а в фотоапарате лапка корторая толкает толкатель и закрывает диафрагму