Сандал

Что это за огромные полосы или следы на дне Черного моря?

Разглядывая Карты Google ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) и пользуясь сервисом Google Earth, я обратил внимание на «полосы» на дне Черного моря, а потом я задался вопросом о причинах происхождения подобных следов на дне Черного моря.

К сожалению, за час поисков в сети я не нашел ответа на свои вопросы и решил их задать здесь.

Итак, описание объекта «полоса X».

Условное начало «полосы Х»
Широта: 41°53'32.17"С
Долгота: 30°56'7.35"В

Условный конец «полосы Х»
Широта: 42°39'8.97"С
Долгота: 33°28'47.63"В

Размеры выделенной в рамках этого описания «полосы Х» : длина около 230 километров, ширина около 5 км. Внутренний продольный «хребет» имеет ширину около 500 метров и длину около 230 километров. Поперечные хребты, образующие «полосу» расположены через каждые примерно 900 метров. Т. е. эти поперечных хребтов в объекте около 250 штук.

Таким образом, объект «полоса Х» на дне Черного моря достаточно большой. И, насколько я понимаю, эти следы на дне Черного моря значительно крупнее любого трубопровода. И, насколько я понимаю, эти линии на дне Черного моря значительно ровнее, чем возможный след оставленный ледником. И, насколько я понимаю, эти отпечатки на дне Черного моря значительно ровнее, чем возможный стык или разлом или складка, образованные тектоническими плитами. И, насколько я понимаю, это не визуальное искажение, связанное со съемкой отдельных снимков со спутника и их сборки их в единое изображение.

Поэтому прошу ответить на два вопроса.

1.Что это за «полоса Х» ?
2.Какова причина происхождения «полосы Х» ?

Наталья Савицкая

Разглядывал в Гугл мэпс, так и не понял, что это такое. Что интересно, при большем увеличении похожих то ли хребтов, то ли каньонов в юго-западной части несколько обнаруживается. И все они какие-то странные - слишком прямолинейные, неизменной ширины, отличие от рельефа прибрежной, шельфовой части дна. наводит на мысль, что этих хребтов-каньонов и нет в природе, а в Гугле их просто дорисовали, тем более что рельеф глубоководных частей Черного моря толком не изучен, даже максимальные глубины называют разные - 2200, 2500 метров. В интернете как и вы, ничего не нашел. Странно, был бы такой интересный объект, как минимум, всякие уфологи-аномальщики расписали бы его.

Tohir

это следы от ледников

Аза Моргошия

Ранее, в 2009 году, ряд любителей сообщал об обнаружении (при помощи сервиса Google Earth) на дне океана загадочных полос, которые были интерпретированы как улицы затонувшего города. Однако проанализировавшие «открытие» специалисты пришли к выводу, что эти полосы всего лишь соответствуют траекториям судов, которые сканировали рельеф морского дна. Позже геофизики, используя уже не общедоступные интерактивные карты, а данные о гравитационном поле Земли, нашли на дне Индийского океана скрытый фрагмент континентальной коры.