Наталья Симоненко

Иногда трудно вынуть стеклянную пробку из стеклянной бутылки. Как без ударов решить проблему?

Умед

Пробка на шлифе? Есть несколько способов.
При продолжительном хранении сосуда с тем или иным веществом стеклянные пробки часто заедает. Чтобы вынуть такую пробку, ее следует прежде всего постараться повернуть вокруг оси или раскачать, нажимая на нее сбоку то вправо, то влево, осторожно постукивая каким-либо деревянным предметом. Так почти всегда удается извлечь застрявшие пробки. Если этот прием не дает результатов, следует осторожно нагреть горло сосуда на небольшом коптящем пламени горелки, свечи, спички или под струей горячей воды, вращая сосуд. (Если в сосуде находится огнеопасное вещество, то горло нагревают только горячей водой. ) Нагревание должно быть кратковременным, чтобы нагрелось только горло сосуда, а не сама пробка. После такого нагрева горло несколько расширяется, и при боковом постукивании пробку удается вынуть.

Когда в шлифе закристаллизовалось вещество, сосуд ставят пробкой вниз в теплую воду на час-другой. После такой обработки пробка обычно легко извлекается. Извлечь пробку, которую сильно заело, можно только при достаточном запасе терпения.

Нельзя хранить в сосудах со стеклянными пробками щелочи и их водные растворы. Пробки из таких сосудов часто не извлекаются ни одним из указанных выше приемов.

Если пробка плотно сидит в горлышке склянки ввиду образования в шлифе кристаллов растворенного вещества, на нее наливают несколько капель воды и дают возможность этой воде постепенно проникнуть в горлышко.

Если в сосуде находится раствор щелочи или карбонатов щелочных металлов, то почти всегда спустя некоторое время (иногда несколько дней) пробку удается извлечь.

У склянок с другими веществами иногда можно нагреть горлышко, тогда пробка довольно легко извлекается постукиванием по верхней ее части деревянным предметом.

Можно прибегнуть к такому приему: верхнюю часть стеклянной пробки закутывают в мягкое, осторожно зажимают в тиски и пробуют небольшим усилием вращать пробку.