Владислав Ященко

Что такое согласие (фил.)???

Наталья Катина

Согласие можно рассматривать в двух смыслах - отдельно или вместе:

1. Как Действительное намерение человека, которое выражается - либо как "невмешательство в происходящее", которое приводит к совершению события, - либо как участие в том, чтобы событие произошло (в реализации события) .

2. Как Декларирование человеком своего желания - о том, чтобы событие произошло (способы и средства реализации таких деклараций: - кивок головой, - большое количество разных жестов, - мимика, - слова, - тон голоса- и т. п.) .

Таким образом, существует Декларируемое согласие и Действительное согласие.

Нас сейчас в большей степени интересует объективная, фактическая, действительная ситуация, т. к. декларации без Действительных намерений - это просто звуки или просто движения, не влияющие напрямую на реализацию (происходимость) события.
Итак, о Действительном согласии.
Когда в жизни людей нечто происходит, этому предшествует Действительное СОГЛАСИЕ каждой из сторон (участников) , имеющих фактическую способность влиять на происходящее.

В данном случае это СОГЛАСИЕ выражается либо в неприпятствовании происходящему, либо в соучастии в нём, я правильно понял из выше написанного?

Да, именно так.
Если хотя бы одна из этих сторон не имеет Действительного согласия с тем, чтобы какое-то событие произошло, это событие не произойдёт.

Все стороны (участники) в этой ситуации являются равными, и роль каждой стороны в событии, значимость каждой стороны в том что событие произошло, важность Действительных согласий каждой из сторон полностью ОДИНАКОВЫ, т. к. отсутствие любого одного Действительного согласия равнозначно ОТСУТСТВИЮ события.

В качестве примера можно рассмотреть свидание парня и девушки: на свидание соглашается и он, и она, и свидание происходит именно благодаря Действительному согласию каждого из них.
Действительные согласия каждого из них абсолютно РАВНЫ ПО ЗНАЧИМОСТИ и абсолютно ИДЕНТИЧНЫ ПО ВАЖНОСТИ.
Нет принципиальной разницы в том, кто первый и кто последний выразит Декларируемое согласие и затем реализует своё Действительное согласие на свидание: КАЖДОЕ из двух Действительных согласий это один из КОМПОНЕНТОВ (слагаемых) события, и без любого из них событие (свидание) просто не случится.
Если у парня и у девушки есть родители, которые могут повлиять на их свидание, они также становятся участниками "пакета Действительных согласий", который лишь при 100-процентном составе даёт возможность событию произойти.

Позволение (разрешение) - это согласие (в любом из его смыслов - Декларируемое, или Действительное, или и то и другое вместе) + мнение говорящего о том, что, якобы, обозначаемое этим словом согласие какого-то человека является "более важным/значимым" по сравнению с другими согласиями (между тем, как мы знаем, согласие любого человека РАВНОЗНАЧНО с любым другим согласием) .
Таким образом, слова "позволение" и "разрешение" содержат кроме смысла слова "согласие" некоторое дополнение - "примесь", которая не является корректной по причине обозначения того, чего в реальности не существует и существовать не может.

Значит, если кто-то говорит или думает, что что-то произошло, благодаря его "позволению" ("разрешению"), и что это "позволение" явилось решающим фактором в произошедшем, то здесь Истиной будет только часть такого рассуждения, которая выражается в том, что без его Действительного согласия события на самом деле не произошло бы, а ложью будет то, что его согласие было решающим.