Кр
Кристина

выписать из квартиры без согласия

могу ли я выписать из квартиры бывшего мужа без его согласия? он не проживает в ней с момента развода уже 8 лет. выписываться не хочет. квартира не приватизирована

Светлана Сорочинская

только в судебном порядке. Выезд жильцов квартиры в другое место жительства. В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа от оплаты коммунальных услуг, т. е отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора, данный договор в отношении такого выехавшего лица считается расторгнутым со дня выезда, а выехавший теряет право на жилье по этому договору. Таким образом, в отношении лица, выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимися нанимателями может быть подано в суд заявление «о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства» . Расторжение с гражданином договора социального найма жилья, влечет за собой утрату его права пользования на это жилое помещением и как следствие выписку из спорной квартиры.

Ольга Латушкина

практически нет

Римма Антипова

Можно, через суд. Заявление об утрате права пользования ЖП.
Правда социальный найм штука вредная.... могут и не выселить

Во, во, то что Элис 666 написал (а) как основание к выселению и есть та штука которая зачастую играет злую шутку с желающими выселить . Достаточно м-а-а-аленьких доказательств попыток вселения, отсутствие иного жилья и доказательств платежей (самый минимум) И все.... эти основания летят к черту на куличики

Тигран Пртавян

Да ничего не "вредная". Не платишь, не живёшь, приставы придут, посмотрят, что вещей нет, соседи подтвердят- и всё, досвидос, выпишут-только в путь...)

Алексей Симонов

Снять с регистрационного учета из не приватизированной квартиры может только собственник, в данном случае тот кто с кем заключили договор социального найма. Вы обратитесь с заявлением к собственнику, укажите все обстоятельства и уже собственник может обратится в суд, а вы будете свидетелем по делу. Цена вопроса гос. пошлина-200руб.

Назира Суйналиева

Нет, не можете даже в судебном порядке. У вас равные права на проживание. А если он переедет к вам, вам будет легче? Можете подать иск на компенсацию расходов по содержанию жилья.