Илья Рылов

Как узаконить изготовление ножей ручной работы?

Абдуллоев Олимжон

если кухонные то норм все))

Умар Мулла Киличов

Зарезать того кто запрещает!

Елена Панченко

Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Закон «Об оружии» определяет понятие «холодное оружие» следующим образом: «Холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения» (ст. 1 Закона «Об оружии») .

К холодному оружию относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т. д.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т. п.) , конструктивно сходные с оружием (ст. 1 Закона «Об оружии») .

В конкретном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы.

Сейчас часть 4 ст. 222 УК РФ устанавливает ответственность только за незаконный сбыт:

«Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового» .

Но, В статье 1 "Закона об оружии" под термином "холодное оружие" подразумевается "оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения". Как видим, под приведенную общую характеристику вполне подходит бытовая механическая мясорубка (электрическая, кстати, тоже…) , дуэль на которых в свое время предлагал осуществить О. Бендер своему незадачливому визави. Что же говорить о ножах - они автоматически подпадают под указанное определение, фактически, безо всяких ограничений. Правда, далее в той же статье дается уточнение, что "К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно - бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием". Слабо себе представляю, как Вы на перроне Ярославского вокзала Москвы или, хуже того, на платформе Хвойная, сможете предъявить доблестному сержанту некий сертификат соответствия на нож, купленный в магазине "Хозяюшка" города Воронежа полтора года тому назад....