Андя

как лучше узаконить строение? в

Здравствуйте. У меня участок со строением нежилого назначения в собственности. В частном жилом секторе. Стоит вдоль дороги. Слева госучреждение (у него я и купил через торги эту недвижимость) , сзади один двор и справа 2 двора. Справа на моем участке прямо у забора стоял кирпичный гараж с ямой, он есть в плане. За забором на расст. меньше чем 1 метр сосед 6-7 лет назад построил дом и уже узаконил, в том числе и с моего согласия. Я в прошлом году разобрал гараж, построил на его месте пристрой к основному своему зданию. Теперь они между собой сообщаются через дверь. Пристрой я углубил на всю длину забора, и стоит он опять-же впритык к забору. По тех. паспорту это складские помещения, которые я сейчас сдаю под торговлю хоз. товарами. В будущем планирую построить второй этаж и над основным зданием, и над пристроем. Вопрос: сначала узаконить пристрой потом построить или после постройки второго этажа все за раз узаконить? Не заставят ли все разобрать из-за того что не выдержано расст. от забора? 1 сосед не будет против, а за второго не ручаюсь. Да плюс пожарка, санэпид. и все остальное. Что посоветуете? Благодарю.

Анастасия Дудина

получают разрешение в отделе градостроительства и архитектуры района - а то смотри вместо узаконивания предписание на снос..

Григорий Гридин

для будущего надо брать разрешение.