Дмитрий Доркин

Не работают 1 и 2 слоты оперативной памяти на материнской.

Ну как не работают.. .

Суть:
Мамка с 4 слотами оперативы. Есть 12 гигов оперативной памяти (4 + 2 + 4 + 2). Вопрос подобный уже я задавал, цитирую:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Суть:
Есть системник с 12 гигабайтами оперативной памяти.
Планки стоят так: 4 + 2 + 4 + 2 с соблюдением работы двухканальной памяти.
Но система видит всего лишь 6 гигабайт. То есть в свойствах компьютера написано "Установленная память (ОЗУ) : 12 гигабайт (доступно 6 гб)
Начал пробовать разбираться - куда же делись?

В итоге обнаружил, что задействованы всего лишь 3 и 4 слот оперативки на материнке. То есть если я ставлю 2 двухгиговые планки в 3 и 4 слоты, то в свойствах написано "... (доступно 4 гига) ", а если поставлю 4 гиговые планки в 3 и 4 слоты, то "...(доступно 8 гигов) ", при этом 1 и 2 слоты забиты другими оставшимися планками.
При этов в АИДЕ64 видны все планки оперативки и их характеристики.

Сбрасывать биос пробовал.
Почему не задействованы 1 и 2 слоты?
Windows 7 Max x64
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но дальше, покопавшись, выяснил, что система не хочет грузиться, если я вставлю 1 или 2 планки (любые) в первый и второй слоты. То есть темный экран. Если же в 3 и 4 слоты - всё грузится. А при условии, что память стоит только в 3 и 4 слотах, система пишет что у меня оперативной столько, сколько я запихал, и никакой надписи "доступно" нет.

Настройки биоса сбрасывал на "ДЕФАУЛТНЫЕ" как замыканием джампера, так и в самом биосе. То есть настройки не причем. А ведь раньше то всё работало!

Это что получается, что проблема в мамке? А точнее в северном мосте чипа? Но ведь АИДА64 видит эти планки и их характеристики (ну то есть если в 1 и 2 слотах что-то стоит) . В чём же дело?

Ekaterina Puryasova

слоты могло статикой выбить, у меня было уже так, но потом они каким-то образом заработали, года через 3 🙂

Mike

Какое решение было найдено? такая же проблема...

Николай

попробуй стеркой протереть контакты памяти и поэксперементируй с перестановкой планок памяти в разные слоты

Ва
Валентина

есть подозрения на проц, аналогичная проблема, по возможности, попробуй другой проц и все слоты